Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
10.03.2020

Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах

 

Экспертная сеть «Давыдов.Индекс» подготовила рейтинг упоминаемости СМИ в телеграм-каналах. Выборка сделана за 28 февраля – 5 марта 2020 года.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает, что было бы любопытно наложить этот рейтинг на рейтинг цитируемости или на другие исследования, и увидеть золотую середину.

«Давыдов.Индекс» запустил очень интересный проект по измерению частоты упоминаемости средств массовой информации в различных телеграм-каналах. С одной стороны, те СМИ, которые входят в топ-30 рейтинга, находятся на слуху. Каких-то случайных там нет. То, что рейтинг возглавляют РИА-Новости, тоже, наверное, закономерно, понятно и оправдано. Можно поудивляться, что в рейтинге есть государственные СМИ, которые принято считать недостаточно вовлеченными в среду Телеграма. Но, значит, там были такие программы, сюжеты, которые стали предметом дискуссии и споров в тех или иных телеграм-сетках.

Мне кажется, было бы любопытно наложить этот рейтинг на рейтинг цитируемости или на другие исследования. И увидеть золотую середину. Потому что, как я понимаю, РИА-Новости, лидер по цитируемости в традиционных СМИ, лидируют теперь и в телеграмах. На мой взгляд, некая бомба могла быть взорвана, когда бы выяснилось, что обитатели «телеги» обсуждают, скажем, телеканал «Дождь». Пока же все достаточно традиционно, и пользователи Телеграм потребляют ту же информацию, которую читают менее продвинутые и прошаренные читатели.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/upominaemost-smi-v-telegram-kanalax-28-fevralya-5-marta-2020-goda/

fond_media Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах

 
Партнеры
politgen-min-6 Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах
banner-cik-min Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах
banner-rfsv-min Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах
expert-min-2 Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах
partners 6
eac_NW-min Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах
insomar-min-3 Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах
indexlc-logo-min Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах
rapc-banner Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах