Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП
10.03.2020

«Лидеры России. Политика» – будущее, которое мы должны обучить


Новый конкурс «Лидеры России. Политика», о запуске которого в конце февраля объявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, вызвал значительный интерес у потенциальных участников. На фоне определенной нехватки грамотных и инициативных управленческих кадров новый проект способен, как полагают многие эксперты, оказать благотворное влияние на систему представительной власти в стране.

Или мы обучим свое собственное будущее в лице молодежи, или его обучат другие, убежден политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП Александр Серавин.

По моему твердому убеждению, конкурсы и отбор кандидатур для работы в законодательных и исполнительных органах власти необходимо проводить на регулярной основе. С этой точки зрения, проект «Лидеры России. Политика» вполне актуален вызовам современных реалий. Сегодня в России мало кто помнит, как появилась кафедра политической психологии СПбГУ под руководством Александра Ивановича Юрьева. Она родилась как раз в тот момент, когда отбирали губернаторов, полпредов президента в российских субъектах, будущих депутатов Госдумы.

Самое главное в конкурсе – последующее обучение конкурсантов, чему именно их учат. «Лидеры России. Политика» подразумевают обучение навыкам политической культуры людей, уже прошедших определенный отбор и обладающих мотивацией, что совершенно точно ляжет на благодатную почву и приведет в будущем к появлению национальных лидеров России.

Кадровый управленческий вопрос стоит в нашей стране невероятно остро. Если обратиться к сфере публичной политики и посмотреть на наиболее яркие персоналии, то окажется, что все они в свое время прошли обучение и горнило мажоритарных округов и политических баталий, но новых лиц, столь же харизматичных, за последние двадцать лет практически не появилось. В этом плане можно констатировать безусловный кризис. В журналистике выстрелил аналогичный проект, точно также, благодаря новым проектам, должны появиться и новые политические лидеры, и они обязательно появятся.

Президент страны говорит о том, что должна присутствовать определенная этика и политическая культура общения политиков с гражданами. Но этому надо воспитывать и обучать, чем и занимается проект «Лидеры России. Политика». Все очень просто: или мы обучим свое собственное будущее в лице молодежи, принимающей участие в подобных конкурсах, или его обучат другие. Достаточно посмотреть на Украину, которая имеет будущее, обученное другими, когда руководство страны не представляет национальные интересы.

zhenshiny muzhchiny

 
Партнеры
politgen-min-6 «Лидеры России. Политика» – будущее, которое мы должны обучить
banner-cik-min «Лидеры России. Политика» – будущее, которое мы должны обучить
banner-rfsv-min «Лидеры России. Политика» – будущее, которое мы должны обучить
expert-min-2 «Лидеры России. Политика» – будущее, которое мы должны обучить
partners 6
eac_NW-min «Лидеры России. Политика» – будущее, которое мы должны обучить
insomar-min-3 «Лидеры России. Политика» – будущее, которое мы должны обучить
indexlc-logo-min «Лидеры России. Политика» – будущее, которое мы должны обучить
rapc-banner «Лидеры России. Политика» – будущее, которое мы должны обучить