Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
13.03.2020

Ошибка Меркель: кто нарушил баланс сил в ливийском конфликте

 

Так называемое Правительство национального согласия (ПНС) Ливии должно незамедлительно подписать соглашение о прекращении огня. К этому призвала канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с главарем марионеточного «правительства» в Триполи Файезом Сарраджем.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что Меркель немного ошиблась с назначением главного агрессора в Ливии.

Главным провокатором эскалации ливийского кризиса в данном случае выступает Турция, поэтому Меркель необходимо было обращаться с таким требованием к турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану, так как это имело бы гораздо больший эффект.

После тех соглашений, которые были достигнуты между Анкарой и ПНС, и той военной помощи, которую предоставила Турция ПНС, мы можем сказать, что «правительство» Файеза Сарраджа является таким, мягко выражаясь, младшим партнером Турции.

Канцлер ФРГ не просто так обратилась именно к Файезу Сарраджу с подобным призывом, так как она отчетливо осознает, что именно оккупационный режим в Триполи нарушает действующий режим прекращения боевых действий, введенный 12 января этого года. Ангела Меркель достаточно осведомлена о том, что в настоящий момент происходит в Ливии, и какая из сторон провоцирует эскалацию напряженности, препятствующую мирному политическому урегулированию ливийского кризиса.

Конечно, данное обращение весьма симптоматично, поскольку Германия является не просто членом Организации Объединенных Наций, а еще и страной, которая достаточно активно участвовала в переговорном процессе по урегулированию ливийского кризиса. Необходимо вспомнить, что последний раунд переговоров проходил в Берлине. В этом смысле канцлера Германии нельзя назвать неосведомленным человеком касательно ситуации в Ливии.

Безусловно, это обращение свидетельствует самым наглядным образом, кто нарушает перемирие [в Ливии], кто в данный момент является стороной, которая идет на эскалацию и разрушает тот мирный процесс, который с большими сложностями создавали многие страны, в том числе и Германия.

Сомневаюсь, что в условиях турецкой агрессии в Ливии можно говорить о заключении устойчивого перемирия противоборствующими сторонами. В многочисленных провокациях со стороны незаконных вооруженных бандформирований ПНС и сирийских наемниках, привезенных на территорию североафриканской страны Анкарой, есть огромная вина турецких властей, действующих деструктивно по отношению к ливийскому населению.

Я считаю, что вмешательство Турции существенным образом нарушило баланс сил и принесло серьезную угрозу в Ливию. Фактически из-за этого возобновилось с новой силой кровопролитие. Есть ощущение, что это только начальная фаза, и, скорее всего, за этим последует дальнейшая эскалация.

Турция создала очень негативное влияние на ход ливийского кризиса. Конечно, другие ответственные игроки и страны, в том числе и Россия, будут прикладывать серьезные усилия для того, чтобы повернуть ситуацию в политическое русло. Мы видим, что сейчас происходит активное наращивание военных сил ПНС, что, естественно, не несет ничего хорошего для ливийского народа.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1258479-shapovalov-schitaet-chto-merkel-nemnogo-oshiblas-s-naznacheniem-glavnogo-agressora-v-livii

 turciya voennye

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ошибка Меркель: кто нарушил баланс сил в ливийском конфликте
banner-cik-min Ошибка Меркель: кто нарушил баланс сил в ливийском конфликте
banner-rfsv-min Ошибка Меркель: кто нарушил баланс сил в ливийском конфликте
expert-min-2 Ошибка Меркель: кто нарушил баланс сил в ливийском конфликте
partners 6
eac_NW-min Ошибка Меркель: кто нарушил баланс сил в ливийском конфликте
insomar-min-3 Ошибка Меркель: кто нарушил баланс сил в ливийском конфликте
indexlc-logo-min Ошибка Меркель: кто нарушил баланс сил в ливийском конфликте
rapc-banner Ошибка Меркель: кто нарушил баланс сил в ливийском конфликте