Политолог, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2020

ЕДГ - 2020: контуры будущих выборов

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о том, какие избирательные кампании пройдут в регионах России в единый день голосования в сентябре 2020 года.

13 сентября 2020 года в России пройдет единый день голосования. В его рамках будут организованы тысячи выборов разного уровня. В нашем обзоре мы рассмотрим кампании, которые по сегодняшним данным, пройдут в предстоящий единый день голосования.

Дополнительные выборы в Госдуму

В сентябре 2020 года избирателям предстоит решить судьбу четырех вакантных мандатов в Государственной Думе. Дополнительные выборы депутатов пройдут в Татарстане, Курской, Пензенской и Ярославской областях.

7 февраля депутат Государственной думы Айрат Хайруллин трагически погиб в результате авиакатастрофы в Республике Татарстан. В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Госдумы, в Единый день голосования 13 сентября пройдут дополнительные выборы депутата в Государственную думу по Нижнекамскому одномандатному округу №28 (Республика Татарстан), от которого был избран Айрат Хайруллин.

Напомним, что в июне 2019 года экс-депутат Госдумы Виктор Карамышев стал мэром Курска уже после того, как стартовала избирательная кампания по довыборам депутатов Государственной думы в 2019 году, в связи с чем довыборы по 110 одномандатному округу состоятся в рамках избирательного цикла единого дня голосования в 2020 году.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Леонид Левин освободил мандат по 147 Лермонтовскому одномандатному избирательному округу Пензенской области по причине перехода на должность заместителя руководителя аппарата правительства РФ.

Депутат от фракции «Единая Россия» Александр Грибов, баллотирующийся по одномандатному округу № 194 Ярославской области, сложил свои полномочия в связи с назначением на должность заместителя руководителя аппарата правительства РФ.

Выборы губернаторов

В рамках единого дня голосования в 18 регионах пройдут выборы высших должностных лиц. В Ханты-Мансийском автономном округе будущего главу субъекта определят депутаты регионального Заксобрания. В прочих случаях борьба за пост губернатора развернется посредством прямых выборов.

Шесть «предвыборных» субъектов в настоящее время возглавляют недавно назначенные врио глав регионов: Чувашию, Севастополь, Пермский край, Еврейскую автономную область, Иркутскую и Калужскую области.

Экс-глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев был освобождён от своих полномочий в связи с утратой доверия президента России, по собственному желанию были приняты отставки губернаторов Севастополя (Дмитрий Овсянников), Еврейской автономной области (Александр Левинталь), Иркутской (Сергей Левченко) и Калужской (Анатолий Артамонов) областей. Глава Пермского края Максим Решетников покинул пост губернатора по причине назначения на должность Министра экономического развития РФ.

Отметим, Михаил Развожаев по сроку пребывания в позиции врио главы Севастополя опередил всех представителей на данном посту из других регионов России.

Другие врио глав еще лишь недавно возглавили доверенные им регионы. Ростислав Гольдштейн (Еврейская автономная область) и Игорь Кобзев (Иркутская область) были назначены на свои посты в декабре 2019 года, Олег Николаев (Чувашия) – в январе 2020 года, Дмитрий Махонин (Пермский край) и Владислав Шапша (Калужская область) – в феврале 2020 года.

В 11-ти случаях (если вести речь только о прямых выборах) в роли основных кандидатов на выборах губернаторов должны выступить действующие главы регионов: Республика Татарстан, Краснодарский и Камчатский края, Архангельская, Брянская, Ростовская, Тамбовская, Смоленская, Ленинградская, Пензенская и Костромская области.

Выборы в заксобрания регионов

В сентябре 2015 года на выборах в 11 субъектах России были сформированы региональные парламенты. В текущем году срок их полномочий заканчивается и в единый день голосования 13 сентября 2020 года там предстоят выборы в органы законодательной власти субъектов. Так, выборы пройдут в Республике Коми, Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской и Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Выборы в заксобрания административных центров регионов

По итогам ЕДГ-2020 будет обновлен состав городских заксобраний в следующих 24-х административных центрах субъектов федерации: в Сыктывкаре, Казани, Ижевске, Чебоксарах, Краснодаре, Астрахани, Владимире, Воронеже, Иванове, Калуге, Костроме, Липецке, Магадане, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Оренбурге, Орле, Ростове-на-Дону, Смоленске, Тамбове, Томске, Ульяновске, Махачкале и Самаре.

Сохраняется интрига вокруг выборов в заксобрания городов, недавно отказавшихся от смешанной избирательной системы в пользу мажоритарной, либо увеличивших удельную долю мест «одномандатников» в структуре депутатского корпуса.

Переход к мажоритарной системе в 2019-2020 годах произошел в Астрахани, Владимире, Костроме, Липецке, Нижнем Новгороде, Ульяновске и Магадане. В Ижевске в рамках голосования в одномандатных округах будут избираться 25 из 35 депутатов. Параллельно должны состояться выборы в представительские органы внутригородских районов Самары и Махачкалы.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/edg-2020-kontury-budushchikh-vyborov/

vybory plakat

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЕДГ - 2020: контуры будущих выборов
banner-cik-min ЕДГ - 2020: контуры будущих выборов
banner-rfsv-min ЕДГ - 2020: контуры будущих выборов
expert-min-2 ЕДГ - 2020: контуры будущих выборов
partners 6
eac_NW-min ЕДГ - 2020: контуры будущих выборов
insomar-min-3 ЕДГ - 2020: контуры будущих выборов
indexlc-logo-min ЕДГ - 2020: контуры будущих выборов
rapc-banner ЕДГ - 2020: контуры будущих выборов