Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2020

Потуремский: Россияне верят в феномен Путина


Опрос исследовательской компании ИНСОМАР показал, что большинство россиян допустили голосование за Владимира Путина в 2024 году, если Конституционный суд России одобрит эту возможность, а действующий глава государства вновь решит избираться на президентский пост. По результатам опроса, 57% респондентов готовы проголосовать за Путина в 2024 году, 33% не допускают такой возможности, еще 10% не смогли определиться.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский перечисляет причины поддержки Путина большинством россиян.

Количественные результаты нашего исследования подтверждаются и качественными показателями в ходе исследования фокус-групп. Даже противники Владимира Путина из числа оппозиционно настроенных россиян признают, что действующий президент – особая фигура в российской политике.

Возможность поддержки Путина со стороны большинства россиян обусловлена несколькими факторами. Во-первых, при условии усиления внешнеполитического давления, появления серьезных внешнеполитических вызовов, людям, конечно бы, хотелось, чтобы у Путина осталась возможность остаться на своем посту, так как он хорошо зарекомендовал себя как лидер и руководитель, способный противостоять подобного рода вызовам.

Во-вторых, Владимир Путин воспринимается не просто как гарант Конституции, но как гарант внутриполитической стабильности. Когда речь заходит о транзите власти, у людей возникают страхи конкуренции, турбулентности процесса борьбы за власть. Россияне осознают суть конституционных поправок, воспринимая их не в том смысле, что Путин пойдет на следующий срок, но в том, что у него есть такая опция в ряду других возможностей: стать председателем Госдумы, руководителем правительства, возглавить Госсовет и т.п. Наличие подобной возможности воспринимается людьми как страховка на случай негативных непредвиденных ситуаций. Все это свидетельствует о феномене Путина и специфическом к нему отношении со стороны граждан России.

slozhnoe reshenie putina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Потуремский: Россияне верят в феномен Путина
banner-cik-min Потуремский: Россияне верят в феномен Путина
banner-rfsv-min Потуремский: Россияне верят в феномен Путина
expert-min-2 Потуремский: Россияне верят в феномен Путина
partners 6
eac_NW-min Потуремский: Россияне верят в феномен Путина
insomar-min-3 Потуремский: Россияне верят в феномен Путина
indexlc-logo-min Потуремский: Россияне верят в феномен Путина
rapc-banner Потуремский: Россияне верят в феномен Путина