Директор Центра ПРИСП, член Правления РАПК
16.03.2020

Действия действующего президента, умеющего удивить всех

 

11 марта Госдума приняла в третьем чтении поправки к Конституции, в этот же день их одобрил Совет Федерации. На следующий день поправки массово поддержали законодатели в регионах.

Директор Центра ПРИСП, член Правления РАПК Сергей Румянцев - об «обнулении» президентских сроков.

В истории так называемого «обнуления» сроков действующего президентства есть, как мне кажется, три важные составляющие: юридическая, технологическая и политическая. Первая – юридическая. Самая, пожалуй, спорная, поскольку существует определение Конституционного суда от 1998 года по схожему вопросу, который касался сроков полномочий действующего на тот момент президента Ельцина. Тогда Конституционный суд весьма однозначно высказал свою позицию и счел невозможным считать гипотетический следующий срок полномочий действующего президента «нулевым». С одной стороны, есть позиция. С другой стороны, профессиональная квалификация действующего состава Конституционного суда, на мой взгляд, вполне позволит, деликатно говоря, посмотреть на текущую ситуацию под иным углом и занять позицию, отличную от предыдущей – благо, своими собственными решениями Конституционный суд не связан. Поэтому можно дискутировать на сей счет сколько угодно и с кем угодно, какова бы квалификация ни была у вашего оппонента, но история может разрешиться неожиданно для любой из оппонирующих по данному вопросу сторон.

Вторая составляющая – технологическая. Бесспорно, тема с «обнулением» однозначно создала очередную волну, выражаясь молодежным сленгом, «хайпа» вокруг предстоящего общероссийского голосования по поправкам к Конституции, что на выходе может дополнительно простимулировать явку 22 апреля на участки в том числе протестного электората, приход которого при этом существенного влияния на результат не окажет. В том числе и потому, что результат, уж простите, это в данном принципиальном для власти вопросе – это «дело техники» (замечу, ни слова принципиально не говорю о фальсификациях, но сознательно и не углубляюсь в методику технологических приемов осуществления повышения явки).

Ну и, наконец, третий аспект – политический. А говоря точнее, политически аппаратный.

Конечно, самое неблагодарное дело для эксперта, анализирующего мотивы тех или иных действий умеющего удивить всех действующего президента, – гадать о том, что именно стратегически задумал последний. Можно лишь позволить себе предположить, что я и сделаю. И в этом аспекте я не исключаю, что таким способом президентом был дан скрытый сигнал для тех, кто пусть даже гипотетически, но позволил себе начать строить для себя какие-то планы по претензиям на должность гаранта. Лично я думаю, что в итоге Путин не будет баллотироваться в 2024 году. Но за 20 лет своего пребывания у власти он приучил всех, и прежде всего свое окружение, к тому, что всегда, при любых обстоятельствах и при любых, пусть даже самых очевидных раскладах должна быть неопределенность. И в этом плане президенту удалось в очередной раз оставить право последнего хода в этой игре за собой.

Материал полностью на: http://bnkirov.ru/articles/44411?fbclid=IwAR3qqWdm4W5H7qua9RiX7sxRDHvML_1NSW0zf-6EofURXIj7i0CQtHj2ez8

vremya pesok

 
Партнеры
politgen-min-6 Действия действующего президента, умеющего удивить всех
banner-cik-min Действия действующего президента, умеющего удивить всех
banner-rfsv-min Действия действующего президента, умеющего удивить всех
expert-min-2 Действия действующего президента, умеющего удивить всех
partners 6
eac_NW-min Действия действующего президента, умеющего удивить всех
insomar-min-3 Действия действующего президента, умеющего удивить всех
indexlc-logo-min Действия действующего президента, умеющего удивить всех
rapc-banner Действия действующего президента, умеющего удивить всех