Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
18.03.2020

Иванов: Жители ЛДНР стремятся стать россиянами

 

Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в интервью ТАСС сообщил о том, что до конца 2020 года около 600-800 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик смогут получить российское гражданство по упрощенной процедуре. С момента прошлогоднего указа президента России об упрощенной процедуре приема заявлений и выдачи документов гражданство РФ получили 225 тысяч жителей ЛДНР.

Процесс приема заявлений и выдачи документов о российском гражданстве жителям народных республик нуждается в ускорении и совершенствовании, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Я часто бывают в Донецкой и Луганской народных республиках и замечу, что озвученная депутатом Виктором Водолацким информация вполне соответствует действительности. Местные жители однозначно не желают быть гражданами Украины, все они стремятся в Россию. В республиках распространено мнение о том, что даже если сегодня Россия по ряду причин не может включить их территорию в свой состав, то в любом случае на Украину они возвращаться не намерены. Жители ЛДНР категорически не воспринимают украинские власти как легитимные, расценивая их в качестве оккупантов и агрессоров.

Что касается самой процедуры выдачи паспортов, то, на мой взгляд, в ней есть ряд не очень правильных моментов. Для получения российского гражданства жители республики вынуждены выезжать на территорию РФ. К сожалению, каких-то выездных пунктов органов российских внутренних дел, которые могли бы принять заявление о получении гражданства и выдать документы, нет и не предвидится.

По моему мнению, если мы рассматриваем жителей народных республик Донбасса в качестве граждан России, следует идти им навстречу, потому что многие из них по ряду причин не могут выехать на российскую территорию, в том числе из-за отсутствия необходимых средств или в связи с занятостью.

Кроме того, в настоящий момент количество людей, желающих получить российское гражданство, значительно превышает возможности органов внутренних дел как ЛДНР, так и России. Поэтому наблюдаются большие очереди, когда люди записываются только на сдачу документов за несколько месяцев вперед. Проблемы в оформлении необходимых документов действительно имеют место как в самих республиках, так и в России. Этот процесс нуждается в ускорении и оптимизации для удобства желающих получить российское гражданство, потому что люди не должны стоять в очередях, в том числе ночью.

Очевидно, что подавляющее большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик хотят стать гражданами России и рано или поздно, но они этого добьются.

pasport_rf_i_ukrainy Иванов: Жители ЛДНР стремятся стать россиянами

 
Партнеры
politgen-min-6 Иванов: Жители ЛДНР стремятся стать россиянами
banner-cik-min Иванов: Жители ЛДНР стремятся стать россиянами
banner-rfsv-min Иванов: Жители ЛДНР стремятся стать россиянами
expert-min-2 Иванов: Жители ЛДНР стремятся стать россиянами
partners 6
eac_NW-min Иванов: Жители ЛДНР стремятся стать россиянами
insomar-min-3 Иванов: Жители ЛДНР стремятся стать россиянами
indexlc-logo-min Иванов: Жители ЛДНР стремятся стать россиянами
rapc-banner Иванов: Жители ЛДНР стремятся стать россиянами