Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП
19.03.2020

СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан

 

В рамках подготовки к всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сформирует региональные мониторинговые группы. В задачу мониторинговых групп будет входить, прежде всего, сбор, анализ и обобщение информации о нарушениях или подозрениях на нарушения избирательных прав граждан.

Мониторинговые группы СПЧ не подменяют в своей работе наблюдателей, но отрабатывают сигналы о возможных нарушениях в ходе голосования, отмечает ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точёнов.

Мониторинговые группы, как одна из форм работы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, действуют уже на протяжении нескольких лет. Их деятельность осуществляется на основании специального положения о мониторинговой группе, принятого в 2015 году.

В период подготовки выборов того или иного уровня наши коллеги выезжают в регионы, создают рабочие группы с привлечением представителей как местных общественных палат, так и всероссийской палаты, членов правозащитных организаций в сфере избирательных прав граждан, юристов, СМИ. На местах мониторинговая группа работает после получения сигналов о тех или иных нарушениях или подозрениях на нарушения.

Мониторинговые группы не регулируют вопросы о нарушениях, так как есть установленный порядок, кто и как имеет право писать жалобы и заявления на нарушения, но в задачу групп от СПЧ входит взаимодействие с общественными штабами по наблюдению в регионах (где они есть). Затем информация со всех регионов, где работают наши коллеги, обобщается в единый доклад, который утверждается мониторинговой рабочей группой или комиссией по избирательным правам СПЧ.

Мониторинговые группы СПЧ не подменяют в своей работе наблюдателей, то есть правовую категорию, чьи функции, права и обязанности прописаны в законодательстве. Задача наших коллег именно в мониторинге ситуации: все ли хорошо с избирательными правами граждан, какие есть нарушения и как исправить недочеты.

На данном этапе формирование региональных мониторинговых групп для работы на всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию идет по плану, это стандартная, отработанная процедура. Всего мониторинговых групп СПЧ будет от десяти до двадцати, связано это с тем, что по нашей методике группу должен возглавлять член Совета, но нас всего 49 человек, и не каждый в силу уважительных причин сможет принять участие в этой работе. Сейчас мы собираем информацию от коллег, готовых возглавить региональные мониторинговые группы.

СПЧ заблаговременно начал заниматься мониторингом подготовки к проведению всероссийского голосования по конституционным поправкам. В среду мы с коллегой по Совету Наталией Евдокимовой встречались в Ставрополе с представителями Общественной палаты региона, уполномоченным по правам человека, местными журналистами с тем, чтобы проанализировать, как в крае готовится наблюдение за всероссийским голосованием, организуется общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан.

Две недели назад в Кургане во время форума «Сообщество» мы также собирались вместе с представителями Общественных палат УФО, и руководитель рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан ОП РФ Максим Григорьев проводил специальное совещание по вопросам подготовки общественного наблюдения, так как по закону Общественная палата является основным оператором по направлению наблюдателей на участки для голосования. Процесс мониторинга в регионах уже начался.

strana СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан
banner-cik-min СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан
banner-rfsv-min СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан
expert-min-2 СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан
partners 6
eac_NW-min СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан
insomar-min-3 СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан
indexlc-logo-min СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан
rapc-banner СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан