Политолог, эксперт Центра ПРИСП
23.03.2020

Русские горки: Путин вниз, «Единая Россия» вверх

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об изменениях рейтинга доверия к Владимиру Путину и электорального рейтинга «Единой России».

В минувшую пятницу ведущие социологические агентства России опубликовали свежую информацию о динамике политических рейтингов. Данные ВЦИОМ и ФОМ продемонстрировали наличие аномальной, хоть и крайне краткосрочной тенденции. Ранее уровень позитивного восприятия фигуры главы государства оставался стабильно высоким, в то время как рейтинги «партии власти» демонстрировали тенденцию к медленному падению в среднесрочной перспективе. Однако последние данные социологов указывают на снижение рейтингов Владимира Путина, наблюдаемое на фоне «роста акций» партии «Единая Россия».

ВЦИОМ

Согласно последним данным ВЦИОМ, рейтинг одобрения главы государства упал с 64,6% до 62,6%. Месяцем ранее его величина составляла 64,4%, во второй декаде марта 2019 года – 65,3%. Среднее значение показателя за 2019 год составляет 64,2%, за истекший период 2020 года – 64,8%.

Уровень доверия россиян к Владимиру Путину (определяемый при помощи закрытого вопроса) упал с 71,5% до 68,4%, т.е. на 3,1%. Месяцем ранее значение данного показателя фиксировалось на отметке в 71,9%, в начале 2020 года – на уровне 68,9%. Величина рейтинга доверия к главе государства является минимальной за весь период наблюдений с мая 2019 года.

Важно отметить, что падение доверия к президенту произошло в первую очередь за счет сокращения числа респондентов, заявивших об относительном доверии к главе государства. Доля последних упала с 39,5% до 36,2%. Таким образом, был установлен новый антирекорд показателя относительного доверия. Сегмент опрошенных, полностью доверяющих президенту, при этом увеличился на 0,2%, его размер составил 32,2%.

Среднее значение рейтинга доверия к Владимиру Путину за весь период наблюдений составляет 71,4% (для показателя абсолютного доверия – 33,1%, для относительного доверия – 38,3%).

В то же время был зафиксирован незначительный рост электорального рейтинга «Единой России» (с 32,9% до 33%). В середине февраля 2020 года о готовности голосовать за «партию власти» заявляли 32,7% респондентов, во второй декаде марта 2019 года – 34,8%.

ФОМ

Исследования ФОМ показали падение уровня одобрения деятельности главы государства с 66% до 65%. Месяцем ранее значение данного показателя составляло 65%, за аналогичный период предшествующего года – 63%.

Одновременно рейтинг доверия к президенту упал с 63% до 60%. В середине февраля 2020 года и во второй декаде марта 2019 года его величина достигала 59%.

Одновременно электоральный рейтинг «Единой России» увеличился с 32% до 33%.

Общие итоги

Данные поллстеров четко фиксируют синхронное снижение уровня доверия к главе государства и рейтинга одобрения его деятельности.

В связи с этим можно, во-первых, констатировать исчерпание позитивного эффекта послания президента к Федеральному Собранию, и, во-вторых, выдвинуть гипотезу о негативном влиянии на общественное мнение того, каким образом были позиционированы в медиасфере поправки к Конституции, вынесенные на обсуждение 10 марта.

«Обнуление» президентских сроков Владимира Путина было воспринято лидерами общественного мнения преимущественно как признак, указывающий на твердое намерение национального лидера, как минимум, принять участие в выборах президента в 2024 году. Это, возможно, нашло позитивный отклик среди ядра сторонников главы государства, безоговорочно доверяющих ему. Но в то же время эта перспектива, вероятно, спровоцировала негативную реакцию среди респондентов, заявляющих о доверии к президенту с некоторыми оговорками.

Нельзя исключать и негативного влияния на настроения граждан такого фактора, как поток «шокирующих» новостей, с которыми медиапотребителю пришлось столкнуться в первой половине дня 10 марта (предложение Владимира Жириновского о наделении Госсовета полномочиями выбирать президента, инициатива Александра Карелина относительно досрочных выборов депутатов Госдумы, «поправка Терешковой» и т.д.).

Reitingi-padaut Русские горки: Путин вниз, «Единая Россия» вверх

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Русские горки: Путин вниз, «Единая Россия» вверх
banner-cik-min Русские горки: Путин вниз, «Единая Россия» вверх
banner-rfsv-min Русские горки: Путин вниз, «Единая Россия» вверх
expert-min-2 Русские горки: Путин вниз, «Единая Россия» вверх
partners 6
eac_NW-min Русские горки: Путин вниз, «Единая Россия» вверх
insomar-min-3 Русские горки: Путин вниз, «Единая Россия» вверх
indexlc-logo-min Русские горки: Путин вниз, «Единая Россия» вверх
rapc-banner Русские горки: Путин вниз, «Единая Россия» вверх