Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
25.03.2020

Ожидания жителей от поправок: соцопрос ВЦИОМ

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел соцопрос, предложив определить россиянам наиболее важные с их точки зрения поправки в Конституцию. По результатам опроса наиболее важной поправкой оказалось обеспечение доступности и качества медобслуживания (95%). На втором месте - предоставление детям обязательной соцподдержки (93%). 92% из числа опрошенных высказались за обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию страны, гарантию адресной соцподдержки и индексации соцвыплат, а также обязательную ежегодную индексацию пенсий.Также 9 из 10 опрошенных выступают за важность признания государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума (90%).

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о том, что свидетельствуют результаты соцопроса ВЦИОМ по поправкам в Конституцию.

На мой взгляд опрос ВЦИОМ в целом отражает ожидания и настроения жителей страны. Потому что при всем при том, что у нас порядка 400 поправок, наиболее ожидаемые, логичные и понятные как раз и касаются социальной сферы - медобслуживания, пенсионного обеспечения. Считаю, что население сознательно сейчас дистанцируется от политических вопросов, где не все всегда однозначно, а социальные поправки - они условно «за все хорошее», поэтому я думаю, что эти цифры объективны.

Также среди поправок к Конституции 61% участников соцопроса поддержало снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах, 57% - создание единой публичной системы власти и 47% - расширение полномочий Совета Федераций и расширение полномочий Госдумы.

Несмотря на то, что поправки социального характера ближе людям, это не говорит о том, что остальные поправки остаются невостребованными. Просто в системе приоритетов они имеют для людей важное значение, так как в стране непростая экономическая ситуация, и россияне надеются на поддержку государства, на соцгарантии.

Ранее опубликовано на: https://www.izh.kp.ru/online/news/3808814/

konstitucia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ожидания жителей от поправок: соцопрос ВЦИОМ
banner-cik-min Ожидания жителей от поправок: соцопрос ВЦИОМ
banner-rfsv-min Ожидания жителей от поправок: соцопрос ВЦИОМ
expert-min-2 Ожидания жителей от поправок: соцопрос ВЦИОМ
partners 6
eac_NW-min Ожидания жителей от поправок: соцопрос ВЦИОМ
insomar-min-3 Ожидания жителей от поправок: соцопрос ВЦИОМ
indexlc-logo-min Ожидания жителей от поправок: соцопрос ВЦИОМ
rapc-banner Ожидания жителей от поправок: соцопрос ВЦИОМ