Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
28.03.2020

Новгородский губернатор призвал к сплоченности

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский считает, что обращение губернатора Андрея Никитина поможет снизить панические настроения в Новгородской области.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин использовал трибуну заседания облдумы для мини-обращения к населению региона. Этим отчасти объясняется и то, что он довольно подробно остановился на вопросах организации всех противовирусных мероприятий в регионе. Это показывает, что о ситуации осведомлены на самом высоком уровне. Кроме того, речь губернатора должна помочь снизить панические настроения в Новгородской области.

Сравнивая выступление губернатора с обращением президента к нации, стоит отметить, что в их речах было много перекликающихся моментов. Это логично, потому что меры по борьбе с коронавирусом и его последствиями реализуются и в Новгородской области, и в России в целом в едином ключе. Региональный и федеральный лидеры уделили особое внимание не только мероприятиям, направленным на борьбу с пандемией, но и на меры поддержки бизнеса, экономики региона и страны, соответственно. Почти одновременно были опубликованы и стали действовать указ президента и указ губернатора о дополнительных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства.

Когда губернатор общался с депутатами облдумы, то недвусмысленно дал понять, что он расценивает их как лидеров мнений для своих избирателей. В данном случае он призвал к сплоченности, предотвращению паники, к нераспространению в своих узкополитических целях непроверенной информации. В сложившейся ситуации следует задумываться не об имидже власти, а о безопасности граждан, ситуации в стране в целом, потому что у коронавируса нет политической принадлежности. Коллеги из «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР понимают, что сейчас нужно вместе работать и помогать жителям, главное – старшему поколению, которое вынуждено ограничивать контакты с внешним миром.

С моей точки зрения, оппозиция показала на заседании, что она готова к сотрудничеству, в том числе интересуясь темой и задавая вопросы. Например, «Справедливая Россия» задала совершенно конкретный, уместный и актуальный вопрос, касающийся количества и состояния аппаратов искусственной вентиляции легких в регионе. Губернатор дал четкий ответ, подчеркнув, что аппараты в регионе есть, дополнительных пока не требуется. Но в любом случае региональные власти, и региональный Минздрав, в частности, находятся на связи со своими федеральными коллегами. Практически для всех регионов, которые могут в этом нуждаться, зарезервировано оборудование, которое поставят в случае, если ситуация изменится в худшую сторону.

Сейчас Новгородская область находится в «зеленой зоне». По последним данным, в регионе один подтвержденный случай заболевания коронавирусом. Еще одна проба находится на подтверждении в Москве. Тем не менее все мероприятия по противодействию пандемии проводятся в полном объеме, и фактически на сегодняшний день главная опасность, которая угрожает региону и экономике, – паника, либо же несоблюдение санитарных рекомендаций. Андрей Никитин как раз начал заседание с того, что призвал строго соблюдать все рекомендации и не допускать распространение вируса.

Также системный подход к решению вопроса Никитин продемонстрировал на следующий же день после заседания – на базе общественной приемной партии «Единая Россия» был открыт волонтерский центр для помощи гражданам. С одной стороны, это партийная федеральная установка. С другой стороны, Никитин только что заявился в качестве кандидата на должность секретаря регионального отделения партии и сразу же пустил партийную инфраструктуру в дело борьбы с коронавирусом – то есть решения проблем населения, которые сейчас наиболее актуальны.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/obrashhenie-andreya-nikitina-dolzhno-pomoch-snizit-panicheskie-nastroeniya-v-novgorodskoj-oblasti/

nikitin vel novgorod

 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородский губернатор призвал к сплоченности
banner-cik-min Новгородский губернатор призвал к сплоченности
banner-rfsv-min Новгородский губернатор призвал к сплоченности
expert-min-2 Новгородский губернатор призвал к сплоченности
partners 6
eac_NW-min Новгородский губернатор призвал к сплоченности
insomar-min-3 Новгородский губернатор призвал к сплоченности
indexlc-logo-min Новгородский губернатор призвал к сплоченности
rapc-banner Новгородский губернатор призвал к сплоченности