Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
05.04.2020

Мусорная реформа: криво и косо

 

Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) и публично-правовая компания "Российский экологический оператор" (ППК РЭО) попросили правительство субсидировать региональных операторов управления отходами на 30 млрд рублей, чтобы не допустить ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях распространения коронавируса. Речь идет о 17 компаниях в десяти субъектах РФ, которые оказались на грани банкротства якобы из-за необоснованных тарифов и неплатежей граждан, что на фоне ситуации с коронавирусом угрожает регионам мусорными коллапсами, объясняют в министерстве.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов считает, что мусорная реформа оказалась неподготовленной и непродуманной.

Мусорная реформа оказалась неподготовленной и непродуманной. И на переднем фланге борьбы оказались именно региональные операторы, главная проблема которых заключается в том, что они совершенно не понимали, во что ввязываются. Убежден, что изначально они не просчитали риски, связанные, в первую очередь, с неплатежами населения. Во многих регионах принятые на основании хоть каких-то расчетов тарифы оказались волей власти снижены для избежания социального недовольства, однако выпавшие доходы власть не компенсировала, часто вопреки собственным обещаниям.

На данном этапе многие региональные операторы реально стоят перед угрозой банкротства. А этого сейчас допустить нельзя. Старая система вывоза мусора, работавшая криво и с перекосами, сломана. Если перестанет криво и с перекосами работать новая, то наши города окажутся погребенными под мусорными завалами. Это и в обычное время не очень хорошо с эпидемиологической точки зрения. А уж в ситуации пандемии коронавируса особенно. Так что считаю, что компенсировать операторам затраты, чтобы спасти их об банкротства, необходимо. Следующий шаг – сделать систему работоспособной и отлаженной.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-musornaya-reforma-okazalas-nepodgotovlennoj-i-neprodumannoj/

musor piksabay

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мусорная реформа: криво и косо
banner-cik-min Мусорная реформа: криво и косо
banner-rfsv-min Мусорная реформа: криво и косо
expert-min-2 Мусорная реформа: криво и косо
partners 6
eac_NW-min Мусорная реформа: криво и косо
insomar-min-3 Мусорная реформа: криво и косо
indexlc-logo-min Мусорная реформа: криво и косо
rapc-banner Мусорная реформа: криво и косо