Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
10.04.2020

Когда коронавирус это не только нозологическая единица

 

На фоне угрозы распространения коронавируса в России представители экспертного сообщества все чаще задумываются не только над медицинской составляющей проблемы, в частности вызовом, который несет с собой COVID-19 системе общественного здравоохранения, но и над тем, каким образом пандемия способна изменить привычное лицо отечественной политики и экономики.

Под влиянием коронавируса мы станем свидетелями серьезной трансформации целого ряда экономических отраслей и государственных институтов, уверен политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Сейчас все внимание привлечено к коронавирусу – но, прежде всего, как к нозологической единице. Влияние коронавируса на внутреннюю политику и экономику оказалось невольно отодвинуто на второй план, по крайней мере, в государственных и окологосударственных СМИ.

Между тем, мы в ближайшее время станем свидетелями серьезной трансформации целого ряда экономических отраслей и государственных институтов. Например, на Юге России сейчас наблюдается распад устоявшихся логистических цепочек в агробизнесе.

Видимо, выход из кризиса потребует и пересмотра подходов к этому агробизнесу. Ну, скажем, придется всерьез задуматься о реальной сельскохозяйственной кооперации.

Мы видим, что в некоторых регионах фермеры столкнулись с трудностями при сбыте продукции из-за закрытых дорог. Но если бы существовала сеть заготконтор, то эта проблема была бы решена. Или, по крайней мере, не стояла бы столь остро…

korona_virus Когда коронавирус это не только нозологическая единица

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Когда коронавирус это не только нозологическая единица
banner-cik-min Когда коронавирус это не только нозологическая единица
banner-rfsv-min Когда коронавирус это не только нозологическая единица
expert-min-2 Когда коронавирус это не только нозологическая единица
partners 6
eac_NW-min Когда коронавирус это не только нозологическая единица
insomar-min-3 Когда коронавирус это не только нозологическая единица
indexlc-logo-min Когда коронавирус это не только нозологическая единица
rapc-banner Когда коронавирус это не только нозологическая единица