Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
10.04.2020

Лушникова: Малым партиям стоит искать свой электорат

 

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Татьяна Лушникова – о шансах политических партий на следующих выборах в Государственную Думу.

Безусловно, в ситуации, когда до выборов в Государственную Думу осталось чуть больше года, аналитики просчитывают варианты конфигурации будущего российского парламента. Пока уверенно можно сказать одно – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР проходят в следующий созыв. Практически сошла с политической сцены «Справедливая Россия», и вот здесь у малых партий есть шанс поискать свой электорат.

Не соглашусь, что, допустим, «Российская партия пенсионеров за справедливость» в первую очередь будет отрывать электорат от «Единой России». В отсутствии четко выраженной политической платформы, а в России ее нет практически ни у одной партии, многие голосуют за название партии и свои представления о ней. А в этом случае «Коммунисты России» или «Коммунистическая партия социальной справедливости» отнимают голоса в первую очередь у КПРФ. Для чего, в общем-то, изначально они и создавались.

Что касается шансов пройти пятипроцентный барьер, пока конфигурация четвертой партии не ясна. Либо будет принято решение пойти по консервативному сценарию, и тогда мы ждем скорой реанимации «Справедливой России», либо в следующую Госдуму будет заходить «коллективная партия», собранная из прошедших 3% барьер малых партий. Сценарий возможен, но стоимость мандатов, получаемых через малые партии, будет на порядок дороже мандата партии-старичка. Исключение, возможно, составят «левые» партии, там всегда есть место ностальгии по СССР и их идеологию представляют себе подавляющее большинство россиян.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/tatyana-lushnikova-moskva-poka-uverenno-mozhno-skazat-odno-edinaya-rossiya-kprf-i-ldpr-proxodyat-v-sleduyushhij-sozyv/

partii6

 
Партнеры
politgen-min-6 Лушникова: Малым партиям стоит искать свой электорат
banner-cik-min Лушникова: Малым партиям стоит искать свой электорат
banner-rfsv-min Лушникова: Малым партиям стоит искать свой электорат
expert-min-2 Лушникова: Малым партиям стоит искать свой электорат
partners 6
eac_NW-min Лушникова: Малым партиям стоит искать свой электорат
insomar-min-3 Лушникова: Малым партиям стоит искать свой электорат
indexlc-logo-min Лушникова: Малым партиям стоит искать свой электорат
rapc-banner Лушникова: Малым партиям стоит искать свой электорат