Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
13.04.2020

Куртов: Самовыдвижение не всегда спасает кандидатов от власти

 

Закон Республики Коми о выборах главы субъекта РФ может быть изменен, там может появиться норма о самовыдвиженцах. Дискуссия пока только начинается, но, похоже, и в этом предвыборном регионе врио губернатора Владимир Уйба решил не связываться с «Единой Россией».

О необходимости записать в закон право на участие в выборах самовыдвиженцам местному изданию сообщил глава избиркома республики Дмитрий Митюшев. По его словам, «если такие инициативы будут приходить, думаю, что Госсовет сможет еще успеть их рассмотреть и принять соответствующие решения».

Президент Российской ассоциации политических консультантов эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов отметил, что перед выборами больше свободы самовыдвижения у врио, нежели у действующих губернаторов.

Самовыдвижение идет вразрез со сложившейся системой устройства государства, а потому была установка, что все кандидаты должны идти от партии власти. Тем более что в большинстве субъектов РФ принадлежность к партии власти дает кандидату дополнительные стартовые очки.

Но сейчас в экстренных условиях, судя по всему, некоторые главы, увидев обвал рейтингов партии власти, закидывают пробные шары на то, чтобы им разрешили пойти самовыдвиженцами.

Конечно, такие решения должны быть одобрены Кремлем с учетом местной обстановки, но ничто не мешает власти действовать по ситуации. Хотя опыт Мосгордумы показал, что самовыдвижение не всегда спасает кандидатов от власти.

Конечно, перед выборами больше свободы у врио, нежели у действующих губернаторов. Потому что на врио не лежит политическая ответственность за ранее принятые решения, как на действующих губернаторах. А последние уже обязаны демонстрировать верность президенту и нынешней партии власти.

Материал полностью на: http://www.ng.ru/politics/2020-04-12/1_7841_elections.html

uiba komi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Куртов: Самовыдвижение не всегда спасает кандидатов от власти
banner-cik-min Куртов: Самовыдвижение не всегда спасает кандидатов от власти
banner-rfsv-min Куртов: Самовыдвижение не всегда спасает кандидатов от власти
expert-min-2 Куртов: Самовыдвижение не всегда спасает кандидатов от власти
partners 6
eac_NW-min Куртов: Самовыдвижение не всегда спасает кандидатов от власти
insomar-min-3 Куртов: Самовыдвижение не всегда спасает кандидатов от власти
indexlc-logo-min Куртов: Самовыдвижение не всегда спасает кандидатов от власти
rapc-banner Куртов: Самовыдвижение не всегда спасает кандидатов от власти