Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП
13.04.2020

Полет Юрия Гагарина, или русская правда о космосе

 

МИД России раскритиковал содержание поздравления с Днем космонавтики, появившееся в воскресенье на русскоязычной страничке Госдепартамента США. В заявлении американской стороны о Международном дне полета человека в космос не были упомянуты ни Советский Союз, ни даже Юрий Гагарин. Российский МИД назвал подобный подход к информационной повестке «дезинформацией и подлым приемом эпохи пост-правды».

Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников советует американским идеологам информационной войны с Россией смириться с тем, что первым в космосе побывал русский военный летчик.

Я родился на Смоленщине, и для всех смолян Юрий Алексеевич Гагарин – культовая фигура. На мой взгляд, то же самое можно сказать и обо всех, кому Советский Союз и Россия являются Родиной. В нашей истории есть безусловные победы, и первый полет человека в космос – настоящий триумф русской воли.

Но мы на планете не одни. Меняются эпохи – меняются и формы борьбы за право называться первыми. Борьба за умы сегодня ведется в массмедиа.

Медиатизация жизни современного общества наступила еще лет 20 назад. Сегодня миром правят новости. В этих условиях самый простой способ поменять отношение людей к какому-либо событию – это либо замолчать его, либо представить особым образом. Это делается в пиаре, использующем такие приемы как «окна Овертона» и тому подобные уловки. Мы видим, как это работает.

Американцы сделали ставку на простой и эффективный способ ведения информационной войны: просто не говорить о полете Юрия Гагарина. Замолчать его. Поскольку в мире переизбыток информации, то люди в силу ограниченности памяти, не могут всю ее держать в голове. Поэтому, если не напоминать о Гагарине, то его имя начнет постепенно забываться.

Американцы стали использовать данный прием порядка тридцати лети назад. Так, в американских детских энциклопедиях, посвященных истории освоения космоса, перестали упоминать не только Гагарина, но и вообще писать о русском вкладе в освоение космоса. Просто говорится о том, что космическая эпоха началась в конце 1950 - начале 1960 годов, рассказывается о полетах американских астронавтов и, конечно же, центральное место занимают экспедиции на Луну. Про нас – ни слова, все в соответствии с законами распространения информации: если о человеке или событии не говорится в медиапространстве, то он (оно) перестает существовать де-факто.

Справедливости ради замечу, что и у нас были попытки работать подобного рода подлыми методами, когда с нашей стороны некоторыми «идеологами» всячески педалировалась тема о том, что американцев не было на Луне. Это нас не красит: мы не можем себе позволить пользоваться методами, которые сами же осуждаем. Если Русский мир хочет показать остальному человечеству образцы настоящего благородного поведения, то нужно манифестировать это поведение всегда и везде. В этом может быть наша уникальность.

Мы за сохранение традиционных ценностей и мы за правду. Просто у нас – правда, а у американцев – польза, и это разные подходы. Конечно, американцы высаживались на Луне, с этим нам следует смириться, как и самим американцам нужно смириться с тем, что именно русский военный летчик первым побывал в космосе.

Информационная кампания против России будет продолжаться и дальше, и в ходе нее мы не должны пропускать удары, адекватно отвечая на них. С этой точки зрения, оценка российским МИДом моральной стороны «поздравления» Госдепартамента с Днем космонавтики выглядит своевременно и правильно. Сегодня никто кроме России не может вернуть человечеству понимание различия между добром и злом. И нам необходимо это делать, используя любой информационный повод. На том стояли и стоять будем.

 Gagarin

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Полет Юрия Гагарина, или русская правда о космосе
banner-cik-min Полет Юрия Гагарина, или русская правда о космосе
banner-rfsv-min Полет Юрия Гагарина, или русская правда о космосе
expert-min-2 Полет Юрия Гагарина, или русская правда о космосе
partners 6
eac_NW-min Полет Юрия Гагарина, или русская правда о космосе
insomar-min-3 Полет Юрия Гагарина, или русская правда о космосе
indexlc-logo-min Полет Юрия Гагарина, или русская правда о космосе
rapc-banner Полет Юрия Гагарина, или русская правда о космосе