Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
18.04.2020

Будут ли у США проблемы из-за отказа финансировать ВОЗ

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов заявил, что США, отказываясь финансировать Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), выходят из мировых соглашений, так как намерены вернуться к политике изоляционизма.

Соединенные Штаты на протяжении последних лет очень последовательно рвут связи с международными структурами, выходят из них, прекращают или сокращают финансирование, и это не связано с пандемией. Это осознанная политика по выходу из международных обязательств, по сути, политика неоизоляционизма.

Ранее США заявили об отказе финансировать Всемирную организацию здравоохранения. Совсем недавно Америка позиционировала себя как страна, которая вносит активный вклад в развитие мирового образования, здравоохранения, культуры. Однако в последнее время ее курс резко изменился.

Уверен, что в мире найдутся страны, которые способны восполнить потери ВОЗ из-за ухода США, например, Китай, Индия, Россия. Я думаю, что вполне возможна конструкция, при которой мир возьмет и распределит на себя бремя, которое несли США. Американцы сами останутся со своими проблемами и своей самой высокой смертностью от COVID-19.

При этом последствия такого решения для США могут быть весьма плачевными. Это может вызвать еще более серьезные проблемы в здравоохранении страны, чем она испытывает сейчас. Новый курс США может повлиять на все мироустройство. Американцы решили замкнуться в себе намеренно, как это сделала Северная Корея.

Ранее опубликовано на: https://tolknews.ru/news/33891-politolog-prokommentiroval-otkaz-ssa-finansirovat-voz

virus_maska Будут ли у США проблемы из-за отказа финансировать ВОЗ

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Будут ли у США проблемы из-за отказа финансировать ВОЗ
banner-cik-min Будут ли у США проблемы из-за отказа финансировать ВОЗ
banner-rfsv-min Будут ли у США проблемы из-за отказа финансировать ВОЗ
expert-min-2 Будут ли у США проблемы из-за отказа финансировать ВОЗ
partners 6
eac_NW-min Будут ли у США проблемы из-за отказа финансировать ВОЗ
insomar-min-3 Будут ли у США проблемы из-за отказа финансировать ВОЗ
indexlc-logo-min Будут ли у США проблемы из-за отказа финансировать ВОЗ
rapc-banner Будут ли у США проблемы из-за отказа финансировать ВОЗ