Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
18.04.2020

Иванов: Банки можно понять

 

Глава правительства РФ Михаил Мишустин сделал выговор министру экономического развития Максиму Решетникову по поводу банков, отказывающих предпринимателям в кредитах. Ранее президент России Владимир Путин поручил ряд мер поддержки предпринимателям. Министр отчитывался о том, как идёт ход помощи банками предприятиям МСП, которые оказались в сложном положении, а некоторые и вовсе убыточными. «Что значит убыточные или нет?! Это поручение президента, которое мы много раз обсуждали! Наладьте ежедневный мониторинг, как это исполняется», – прервал собеседника Мишустин.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о выговоре, который получил министр экономического развития Максим Решетников от премьера Михаила Мишустина.

На мой взгляд, это рабочая ситуация, и Решетников, конечно, прав, когда говорит о том, что для банков беспроцентные кредиты – убыточная история. Кредит – это коммерческий продукт, любые деньги имеют свойство со временем дешеветь, поэтому даже какой-то минимальный процент необходим, чтобы просто поддерживать их «стоимость», не говоря уже о том, что банки, будучи коммерческими структурами, должны что-то на этом зарабатывать.

Беспроцентный же кредит – это работа в чистый убыток, если государство не предоставит соответствующие компенсации. Однако это долгие бюрократические проволочки, и пока эти деньги дойдут до банков, они тоже в значительной мере обесценятся. Поэтому неудивительно, что банки так медленно и неохотно реагируют на это поручение. Впрочем, в текущей ситуации у государства есть все необходимые рычаги воздействия на участников рынка, и оно вправе их применить для спасения сектора малого и среднего бизнеса.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2480089

zazshita-biznesa Иванов: Банки можно понять

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Иванов: Банки можно понять
banner-cik-min Иванов: Банки можно понять
banner-rfsv-min Иванов: Банки можно понять
expert-min-2 Иванов: Банки можно понять
partners 6
eac_NW-min Иванов: Банки можно понять
insomar-min-3 Иванов: Банки можно понять
indexlc-logo-min Иванов: Банки можно понять
rapc-banner Иванов: Банки можно понять