Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
20.04.2020

Ирония и стеб «Сказа о Лютом вирусе»

 

«Сказ о Красном Солнышке, Славных русичах и Лютом вирусе» в исполнении бывшего капитана команды «Парма» (Курск) Александра Якушева за четыре дня набрал свыше миллиона просмотров.

Сатиру в стилистике древнерусского повествования с аллюзиями на актуальные общественно-политические события сравнивают с эпохальным произведением Леонида Филатова «Сказка о Федоте-стрельце, удалом молодце», который Филатов написал в 1985 году накануне объявления перестройки Михаилом Горбачевым и в некоторой степени стал симптомом обновления тогдашнего общества СССР.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о том, почему архаичная форма изложения оказалась понятна и близка широкой аудитории.

Все же «Федот-стрелец» и «Сказ о Красном солнышке» немного разные истории. Филатов сумел именно в басенной манере иносказательно показать многие моменты жизни, а изобретение квнщиков бьет в лоб. О чем это говорит? Не такая уж у нас и цензура — это раз. Хайпануть, как видим, «не грех» — это два. Ну и на самом деле, рейтинг Путина во многом зависит от того, что альтернативы в сознании людей просто нет, мы все в сложной ситуации угрозы жизни и экономике, а на переправе коней не меняют.

Однако, и стиль, и масштаб, и художественные цели у произведения Леонида Филатова и авторов «Сказа» заметно отличаются.

Как небо и земля… В целом же ирония и стеб помогают принять ситуацию, а не бороться с ней.

Материал полностью на: https://mskgazeta.ru/politika/skaz-o-lyutom-viruse-nashel-politicheskuyu-konservativnuyu-auditoriyu-5002.html

matreshki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ирония и стеб «Сказа о Лютом вирусе»
banner-cik-min Ирония и стеб «Сказа о Лютом вирусе»
banner-rfsv-min Ирония и стеб «Сказа о Лютом вирусе»
expert-min-2 Ирония и стеб «Сказа о Лютом вирусе»
partners 6
eac_NW-min Ирония и стеб «Сказа о Лютом вирусе»
insomar-min-3 Ирония и стеб «Сказа о Лютом вирусе»
indexlc-logo-min Ирония и стеб «Сказа о Лютом вирусе»
rapc-banner Ирония и стеб «Сказа о Лютом вирусе»