Политолог, президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2020

Перенос ЕДГ-2020: устранить противоречия в ФЗ

 

Согласно ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав» главы регионов исполняют полномочия до отмены режима повышенной готовности. А в соответствии с ФЗ-184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» срок полномочий губернаторов не может превышать 5 лет. Отсюда, заключает политолог, президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов, в случае переноса выборов в 2020 году на более поздний срок, в федеральном законодательстве возникает противоречие.

Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» определяет сроки полномочий губернаторов. В 2020 году сроки полномочий истекают у девяти действующих губернаторов из списка предвыборных регионов. В случае переноса единого дня голосования с 13 сентября 2020 года на более поздний срок возникает вопрос: на каких правовых основаниях действующие девять губернаторов будут исполнять свои полномочия?

«Основанием для продления сроков губернаторов является положение, что «если срок полномочий действующих органов или депутатов истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то указанные органы или депутаты исполняют свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового состава указанных органов или депутатов», — следует из ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав».

Однако при этом «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается гражданами Российской Федерации или депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд. Срок полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяется конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации и исчисляется со дня его вступления в должность», — п.5 ст.18 ФЗ-184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В настоящее время в России действует режим самоизоляции, который не считается военным положением и ЧС. И если перенос единого дня голосования в период угрозы коронавируса кажется вполне обоснованным: это необходимо, чтобы избежать массовых скоплений избирателей на избирательных участках, то вопрос с законностью продления сроков полномочий губернаторов не вполне очевиден.

У нас вносится очень много поправок в федеральное законодательство. В том числе вносились уже в текущем году правки в ФЗ-67. Безусловно, сейчас есть ограничения для губернаторов на продление их полномочий. Нужно вспомнить, что ранее срок полномочий неоднократно продлевался и переносился, и никакой угрозы легальности таких решений не было. В качестве примера можно вспомнить введение ЕДГ, перенос весенних выборов 2020 года на неопределенный срок, объединение ЕДГ и выборов депутатов Госдумы, которое также происходило переносом дня голосования.

Нужно вносить поправки и в ФЗ-67, и в ФЗ-184, и в региональные законодательства. Эти поправки будут касаться сроков полномочий, единого дня голосования и оснований для подобного переноса. В данный момент на территории России действует режим повышенной готовности (РПГ), соответственно, указанный РПГ необходимо отразить в соответствующих выборных законах ФЗ-67, ФЗ-184 и соответствующих региональных законах.

Необходимо отразить в законах, что режим повышенной готовности является основанием для переноса выборов и продления срока полномочии выборных должностных лиц.

P.S. 13 сентября 2020 года выборы глав регионов должны пройти в Севастополе, Архангельской, Иркутской области, Чувашии, Еврейской АО, Калужской, Брянской, Ленинградской, Костромской, Тамбовской, Ростовской, Пензенской и Смоленской областях, в Татарстане, Пермском и Краснодарском крае, Камчатском крае, Республике Коми — в единый день голосования (ЕДГ).

В Севастополе, Чувашии, Калужской, Архангельской, Иркутской области, в Камчатском и Пермском крае, в Еврейской автономной области, в Республике Коми действующие губернаторы уже ушли в отставку и вместо них действуют временно исполняющие обязанности глав регионов.

Полностью материал на: https://mskgazeta.ru/politika/perenos-edg-2020-mozhet-sprovocirovat-protivorechie-v-izbiratel-nom-zakonodatel-stve-5016.html

Urny-Vybory Перенос ЕДГ-2020: устранить противоречия в ФЗ

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Перенос ЕДГ-2020: устранить противоречия в ФЗ
banner-cik-min Перенос ЕДГ-2020: устранить противоречия в ФЗ
banner-rfsv-min Перенос ЕДГ-2020: устранить противоречия в ФЗ
expert-min-2 Перенос ЕДГ-2020: устранить противоречия в ФЗ
partners 6
eac_NW-min Перенос ЕДГ-2020: устранить противоречия в ФЗ
insomar-min-3 Перенос ЕДГ-2020: устранить противоречия в ФЗ
indexlc-logo-min Перенос ЕДГ-2020: устранить противоречия в ФЗ
rapc-banner Перенос ЕДГ-2020: устранить противоречия в ФЗ