Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП
22.04.2020

Ленин как русофоб и как гений

 

22 апреля 2020 года отмечается 150-летие со дня рождения основателя партии большевиков, родоначальника советской власти и одного из основоположников мирового Красного проекта Владимира Ленина, оказавшегося одной из центральных фигур в истории всего человечества. Не вдаваясь в моральные оценки жизни и деятельности Ленина, можно констатировать безусловное уважение к его личности, осуществившей самый грандиозный социально-экономический эксперимент в истории. Другой вопрос, какой ценой это обернулось для родной страны Ульянова (Ленина) – России.

Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников называет Владимира Ленина первым человеком на планете, который начал создавать новую цивилизацию.

В истории человечества были мыслители, которые не просто создавали новые социальные теории, как Гегель или тот же Фукуяма, но и успешно претворяли их в жизнь. Владимир Ильич Ульянов (Ленин) как раз был одним из таких мыслителей. Владимир Ленин ставил перед собой совершенно беспрецедентные цели и железной волей претворял их в жизнь, заставляя других следовать за собой.

На гербе СССР, разработанном еще при жизни вождя, был изображен земной шар в обрамлении колосьев, что подразумевало заявку на перемены планетарного масштаба. Важно понимать, что Ленин не был привязан к собственной географической Родине – к России. Он перерос рамки национального самоопределения, соответственно, ему было не жаль русских людей, которые для него, как и для Льва Троцкого, были хворостом в костре мировой революции. Ленин был готов на любые жертвы ради достижения своей цели. После прихода большевиков к власти, Россия к 1922 году потеряла миллионы человек, погибших в Гражданскую войну, скончавшихся от болезней и голода.

О русофобии Ленина известно документально. Владимир Ильич не стеснялся в выражениях, давая характеристики государствообразующему народу. Для него русский человек есть «раб … вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения, холуй и хам» (статья «О национальной гордости великороссов», ПСС, Т. 26, С. 108).

Ленин - сильный политик и управленец, его отличали прекрасные организаторские качества. Он умел грамотно подбирать и расставлять кадры, случайных людей вокруг него не было. Например, его сподвижник Лев Троцкий создал очень эффективную карательную машину в виде Красной армии, безукоризненно выполнявшей поставленные перед ней задачи.

Кому служил Ленин? Никому. Но он умел вступать в коалиции. Очевидно, что Россия оказалась главной участницей международного эксперимента под управлением, как сейчас принято говорить, членов мирового правительства в лице Ротшильдов, Рокфеллеров и других, имевших свое мнение о месте нашей страны в мире. Зарубежные финансово-промышленные кланы активно спонсировали большевиков, и в этом сегодня нет никакого секрета. Интересен эпизод с интервенцией иностранных держав на территорию нашей страны, которые, побыв некоторое время, достаточно спокойно ушли, оставив все большевикам. Мировые кланы устраивало то состояние, в котором при Ленине находилась Советская Россия, при всем том, что те же США официально ее признали только в 1934 году.

После прихода к власти Иосифа Сталина ленинский эксперимент был во многом свернут, соратники Ленина были отодвинуты от власти и, по большей части, уничтожены. Неприкосновенной осталась только фигура самого Ленина в качестве символа, необходимого для управления страной в идеологическом плане. Не отказываясь от идеи расширения влияния советской власти на весь мир, Сталин предпочел строить национальное государство, прекрасно понимая, что агрессивная мировая экспансия не только невозможна, но и не нужна. Надо удерживать то, что есть. Сталинская и ленинская политика оказались различны даже по ценностным основаниям: неслучайно в 1945 году Сталин произнес тост о русском народе-победителе. Ленин такого в принципе сказать не мог, он слишком откровенно не любил русский народ.

При всем этом, не уважать Ленина, как историческую личность, нельзя. Если отвлечься от моральных оценок, конечно, ему удалось совершить преобразование таких исторических масштабов, каких до него не удавалось никому. Ленин стал первым человеком на планете, который, по сути, начал создавать новую цивилизацию.

lenin

 
Партнеры
politgen-min-6 Ленин как русофоб и как гений
banner-cik-min Ленин как русофоб и как гений
banner-rfsv-min Ленин как русофоб и как гений
expert-min-2 Ленин как русофоб и как гений
partners 6
eac_NW-min Ленин как русофоб и как гений
insomar-min-3 Ленин как русофоб и как гений
indexlc-logo-min Ленин как русофоб и как гений
rapc-banner Ленин как русофоб и как гений