Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
24.04.2020

Мишель Обама – джокер демократов в борьбе с Трампом


Американские мейнстримовые СМИ называют экс-первую леди США Мишель Обаму в качестве одного из вероятных кандидатов в вице-президенты для Джо Байдена. По мнению заокеанских аналитиков, супруга 44-го президента США является лучшим вариантом для демократов в предстоящем сражении с Дональдом Трампом в силу своей широкой популярности, которую намерен использовать в своих интересах избирательный штаб Байдена.

Закулисные воротилы американской политической жизни решили не тянуть с выдвижением Мишель Обамы на первые роли американской политической сцены, полагает президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

«Miss me?», – дьявольским голосом спрашивал профессор Мориарти в британском сериале «Шерлок». Теперь аналогичный вопрос задает Барак Обама. Какое-то дьявольское дежавю: 2008 и 2012 годы – Обама+Байден, 2020 – Байден+Обама?

Теперь поясню: кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден заявил, что с удовольствием позвал бы супругу Барака Обама Мишель занять должность своего вице-президента.

«Я бы взял ее моментально. Она великолепна. Она все знает. Она потрясающая женщина. Семья Обама – мои хорошие друзья», – сказал Байден. Комбинация подходит к концу? Просто ранее Байден уже пообещал, что выберет на роль вице-президента женщину.

Неделю назад в эфире CNN Байдена спросили: готов ли он будет пересмотреть свое намерение назначить на должность вице-президента женщину и выбрать на этот пост политика, который «проявил себя в условиях пандемии, например губернатора штата Нью-Йорк Куомо». Почему многие «топят» за Куомо, и кого Байден «как бы» хотел номинировать на своего зама – я рассказывал здесь.

Все хорошо и складно, только «начальство» не хочет.

«Я думаю, что губернатор Куомо мог бы сам быть президентом, он замечательный человек. Но я также считаю важным, чтобы должность заняла женщина», – упорствовал Байден. Байден подчеркнул, что намерен добиться того, чтобы распределение должностей в его администрации «отражало положение дел в Америке».

«Я считаю, что это действительно имеет значение. Есть множество высококвалифицированных женщин, у которых достаточно знаний и опыта, чтобы немедленно занять пост президента. И я продолжаю придерживаться этой позиции», – подчеркнул он.

Резюмируем. Мишель Обама – одна из самых популярных женщин в США. «Вкратце: ни один человек в Америке, которого Байден может выбрать своим вице-президентом, не увеличит его шансы на победу так, как Мишель Обама», – говорят аналитики CNN. Связка Байден-Обама действительно выглядит перспективной, и, с одной стороны, Трампу можно начинать беспокоиться, так как выбор у американских избирателей отныне будет не между Байденом и Трампом, но между Обамой и Трампом. С другой стороны, в чем-то действующему президенту США будет легче: так как он регулярно обвиняет Барака Обаму во всех грехах и теперь он сможет делать это в адрес Мишель Обамы.

Битва предстоит серьезная, и Байден в связке с Мишель должны сплотить демократический электорат, тем более что, по моим сведениям, Барак Обама планирует выступить на съезде партии с «исторической» речью. Есть уверенность, что с призывом сплотиться выступит и Берни Сандерс.
Как писал коллега – известный российский политолог Евгений Минченко, проект «Мишель Обама – первая чёрная женщина-президент США» остаётся в работе – с прицелом на 2024 или даже 2028 год. В 2024 году Мишель будет 60 лет – юный возраст для американских политиков.
Видимо, закулисные воротилы американской политической жизни решили не тянуть: сейчас она может стать «вице» с реальными рычагами управления (в связи с возрастом и прогрессирующей деменцией Байдена). То есть получить четыре года в статусе «почти врио»; если Байден в возрасте около 80 лет умрет – станет президентом еще раньше.

Теперь слово за бывшей первой леди – ранее в своих мемуарах она писала, что не собирается возвращаться на госслужбу.

Но если «народ попросит»…

amerika mir

 
Партнеры
politgen-min-6 Мишель Обама – джокер демократов в борьбе с Трампом
banner-cik-min Мишель Обама – джокер демократов в борьбе с Трампом
banner-rfsv-min Мишель Обама – джокер демократов в борьбе с Трампом
expert-min-2 Мишель Обама – джокер демократов в борьбе с Трампом
partners 6
eac_NW-min Мишель Обама – джокер демократов в борьбе с Трампом
insomar-min-3 Мишель Обама – джокер демократов в борьбе с Трампом
indexlc-logo-min Мишель Обама – джокер демократов в борьбе с Трампом
rapc-banner Мишель Обама – джокер демократов в борьбе с Трампом