Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
24.04.2020

Как достичь максимального эффекта правоохранительной системы

 

Согласно сообщению ряда российских СМИ, правительство страны подготовило ряд поправок в закон «О полиции», вызвавших общественную и экспертную дискуссию. Предполагается, что в окончательной редакции поправки значительным образом расширят полномочия сотрудников полиции. К примеру, российских полицейских хотят наделить иммунитетом от уголовного преследования, упростить правила применения оружия и разрешить вскрывать личные автомобили граждан без лишних формальностей.

Следует четко уточнить действия российского полицейского, регламентировав их с точки зрения закона, именно в этом случае будет достигнут максимальный эффект правоохранительной системы страны в деле поддержания общественного порядка, считает заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

Прежде всего, замечу, что законодательство меняется с развитием общества, это совершенно объективный процесс. Несмотря на некоторые негативные оценки предлагаемых поправок в закон «О полиции» со стороны общественности, напомню, что опыт демократических стран свидетельствует о достаточно жестких законах, регламентирующих взаимоотношения правоохранительных органов и населения.

В действующем российском законодательстве до сих пор внятно не прописан ряд моментов, касающихся прав и обязанностей полиции. Следует четко уточнить действия полицейского, регламентировав их с точки зрения закона, именно в этом случае будет достигнут максимальный эффект правоохранительной системы страны в деле поддержания общественного порядка.

В любом обществе не очень любят полицию, которая в принципе обязана наводить порядок и не допускать имеющимися в своем распоряжении силами негативных проявлений, которые могут нарушить нормальную жизнедеятельность государства. Взаимоотношения общества и полиции – сложный процесс, как и все, что касается регламентирования действий сотрудников правоохранительных органов.

Во время митингов в 2019 году наглядно проявила себя необходимость детализации действий полиции в условиях несанкционированных акций протеста, агрессивно настроенной толпы людей. Мы с коллегами изучили опыт правоохранителей западных стран в подобных экстремальных ситуациях, и сегодня я могу заметить, что не следует опасаться процедуры регламентации прав и обязанностей сотрудников полиции. Прежде всего, обществу это дает возможность обратиться в суд, если полицейский превысил свои функциональные обязанности, прописанные в законе.

policiya Как достичь максимального эффекта правоохранительной системы

 
Партнеры
politgen-min-6 Как достичь максимального эффекта правоохранительной системы
banner-cik-min Как достичь максимального эффекта правоохранительной системы
banner-rfsv-min Как достичь максимального эффекта правоохранительной системы
expert-min-2 Как достичь максимального эффекта правоохранительной системы
partners 6
eac_NW-min Как достичь максимального эффекта правоохранительной системы
insomar-min-3 Как достичь максимального эффекта правоохранительной системы
indexlc-logo-min Как достичь максимального эффекта правоохранительной системы
rapc-banner Как достичь максимального эффекта правоохранительной системы