Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
24.04.2020

Будущее покажет, насколько кабмин Мишустина держит удар

 

Первые сто дней работы нового российского кабинета министров под председательством Михаила Мишустина пришлись на сложное для экономики страны время, осложненное форс-мажорными обстоятельствами пандемии коронавируса. По мнению экспертного сообщества, перед правительством Мишустина, изначально подбиравшегося под решение задачи о технологизации управления нацпроектами, стоит сложная задача принятия пакета антикризисных мер на фоне серьезного ущерба от нестабильных цен на углеводороды и падения реальных доходов населения.

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин предлагает оценивать адекватность антикризисных мер правительства после прохождения страной пика пандемии и начала восстановительных процессов в экономике.

Я в этом вопросе полностью согласен с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, который назвал первые сто дней Мишустина на посту премьер-министра одними из самых сложных в истории России.

Страна оказалась в «идеальном шторме», когда совпало сразу два кризиса – падение платежеспособного спроса населения из-за противоэпидемических мероприятий и девальвация рубля из-за волатильности на глобальном углеводородном рынке (рухнули ведь не только фьючерсные цены на нефть, но и стоимость контрактов на поставку природного газа).

Насколько Мишустин держит удар, оценить пока сложно – «идеальный шторм» начался не так давно. Но в любом случае вызывает вопросы, скажем, нежелание раздавать «вертолетные деньги» под предлогом того, что падение реальных доходов населения оказалось еще слишком незначительным. Много и других претензий к работе экономического блока правительства. В работе правительства, очевидно, заложен и серьезный конфликт между самим Мишустиным и Собяниным.

У последнего, напомню, влиятельное лобби в кабмине, плюс к тому Собянин руководит комиссией Госсовета по борьбе с коронавирусом – а сегодня именно эта тема является приоритетной в работе всей «вертикали власти».

Думаю, адекватно оценить реальную эффективность комплекса антикризисных мер можно будет после того, как страна пройдет пик пандемии, и начнутся восстановительные процессы в экономике.

mishustin premier

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Будущее покажет, насколько кабмин Мишустина держит удар
banner-cik-min Будущее покажет, насколько кабмин Мишустина держит удар
banner-rfsv-min Будущее покажет, насколько кабмин Мишустина держит удар
expert-min-2 Будущее покажет, насколько кабмин Мишустина держит удар
partners 6
eac_NW-min Будущее покажет, насколько кабмин Мишустина держит удар
insomar-min-3 Будущее покажет, насколько кабмин Мишустина держит удар
indexlc-logo-min Будущее покажет, насколько кабмин Мишустина держит удар
rapc-banner Будущее покажет, насколько кабмин Мишустина держит удар