Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
30.04.2020

Завершить режим самоизоляции – меньшее из зол

 

Владимир Путин поручил подготовить рекомендации для регионов по снятию ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса COVID-19. При этом заболеваемость в стране не снижается. Только вчера было выявлено 6 411 случаев заражения.

Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов рассуждает о том, почему президент РФ Владимир Путин решил завершить режим самоизоляции.

Как ни банально это звучит, но в данном случае приходится выбирать меньшее из зол. Если крупный бизнес в условиях пандемии сохранил некую устойчивость, то малый и средний стремительно умирает. Особенно тяжело приходится сфере обслуживания. За сферой услуг стоят определенные процессы в экономике и довольно большой процент людей. Мы сдержали первую волну коронавируса, примерно понимаем, сколько людей болеет, маски стали куда доступнее — более или менее выстояли. Сейчас снимаем режим самоизоляции, хотя эпидемиологи предполагают, что до начала или середины июня угроза распространения инфекции сохранится. Почему? Экономика. Многие люди остались без источников дохода. Они перестают тратить, движение денег в экономике приостановилось.

Многие предприятия вовсе не откроются после снятия режима самоизоляции. При этом поднять с колен сферу обслуживания с ходу невозможно. Для этого требуется время, а у людей должны появиться деньги, которые можно потратить.

Второй момент — угроза роста преступности в регионах и акций неповиновения. До начала пандемии мы жили в определенном экономическом пространстве. Сейчас все стало колом. У нас будет новая экономика, и не все люди смогут оперативно найти себе место работы. Деньги заканчиваются, потому что прошлые попытки государства научить людей финансовой грамотности наслоились на банальную нищету населения — копить нечего. Стоит ждать всплеска уровня преступности и политических протестов.

Оппозиционные партии попытаются воспользоваться ситуацией для повышения собственных рейтингов. Поэтому действующая власть сделает максимум, чтобы минимизировать свои потери.

Если не вырубить режим самоизоляции в течение пары недель, то люди сами начнут выходить на улицу. Да они уже это делают! Если сейчас не покончить с самоизоляцией, то это отразится на осенних выборах. «Единая Россия», по прогнозу недельной давности, потеряет половину мандатов по стране.

Ранее опубликовано на: https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/04/29/113912/#ixzz6L6SMWZq7

slozhnoe-reshenie-putina Завершить режим самоизоляции – меньшее из зол

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Завершить режим самоизоляции – меньшее из зол
banner-cik-min Завершить режим самоизоляции – меньшее из зол
banner-rfsv-min Завершить режим самоизоляции – меньшее из зол
expert-min-2 Завершить режим самоизоляции – меньшее из зол
partners 6
eac_NW-min Завершить режим самоизоляции – меньшее из зол
insomar-min-3 Завершить режим самоизоляции – меньшее из зол
indexlc-logo-min Завершить режим самоизоляции – меньшее из зол
rapc-banner Завершить режим самоизоляции – меньшее из зол