Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
06.05.2020

За кого и как голосуют американцы

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в опросы общественного мнения, в которых лидером предвыборной гонки называют демократа Джо Байдена. «Я не верю опросам общественного мнения. Я верю, что люди в этой стране очень умны. И я не думаю, что они посадят туда (в Белый дом) некомпетентного человека», — сказал Трамп.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о накалившейся политической обстановке в Соединенных Штатах.

Даже если большинство граждан США проголосуют на выборах президента Америки за американского политика Джо Байдена, это не гарантирует ему поста главы Белого дома.

Соцопросы, которые фиксируют рост симпатий к Байдену не означают, что выборщики проголосуют за Байдена. Соцопросы не фиксируют голоса выборщиков. А мы знаем, что в США существует достаточно хитрая механика распределения голосов выборщиков между штатами. Она не пропорциональная и разная по разным штатам. В одних штатах партия-победитель получает всё. В других — нет. Поэтому нет прямой пропорции между тем, кто сейчас поддерживает Байдена, и тем выбором, который в итоге сделают выборщики.

После выборов президента США, вне зависимости от того, кто станет хозяином Белого дома, Россию ждёт очередная волна антироссийских демаршей.

Я думаю, что и до выборов будет ещё не один выпад против России на разных фронтах. И пандемия здесь тоже является важным элементом этого противостояния. Потому что Россию уже обвиняют в том, что плохое состояние медицины в США — это действия русских хакеров. Это всем нам хорошо известно. И после выборов будет очередная волна. Если победит Байден, мы столкнёмся с продолжением политики эпохи Обамы. Если победит Трамп, вероятность этого сохраняется, то мы получим продолжение той политики, которая была в последнее время.

Это жёсткое противостояние, в котором основную партию в борьбе с Россией ведёт не президент, а спецслужбы и силовики при поддержке Конгресса США.

Подготовлено по материалам: regnum.ru

tramp impichment

 
Партнеры
politgen-min-6 За кого и как голосуют американцы
banner-cik-min За кого и как голосуют американцы
banner-rfsv-min За кого и как голосуют американцы
expert-min-2 За кого и как голосуют американцы
partners 6
eac_NW-min За кого и как голосуют американцы
insomar-min-3 За кого и как голосуют американцы
indexlc-logo-min За кого и как голосуют американцы
rapc-banner За кого и как голосуют американцы