Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
06.05.2020

Как выстоять тем губернаторам, которые «против шерсти»

 

Коронавирусная история может сильно повлиять на судьбу губернаторов, уверена политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

В более защищённой позиции здесь будут именно свеженазначенные врио, которые и были поставлены в регионы во многом по публично заявленной причине «проколов» в борьбе с пандемией.

И для федерального центра крайне невыгодно придираться к ним сверх меры, а вот помогать, несомненно, будут. Но и сама ситуация работает на новеньких — доверие в кризисный период, когда люди довольно эмоциональны и внушаемы, можно заработать довольно быстро при верно выстроенных коммуникациях.

Также важна и работа по мониторингу и профилактике протестов — понятно, что если сейчас люди начнут протестовать и организовываться в протестной деятельности больше по экономическим основаниям (нет денег, нет возможности работать, нет возможности вести бизнес), то потом эта тренировка может дать силы и политическому протесту. Опять же в этом плане важны и чёткие коммуникации с разного рода кластерами населения, и меры поддержки бизнеса и социально незащищённых граждан, а также то, к чему многие губернаторы оказались не готовы — самостоятельность в принятии обоснованных карантинных мер.

«Повторить за Москвой» — уже неэффективно и не приветствуется, а самостоятельность у многих — совсем не их конёк. Также в кризисной ситуации проявляются все скрываемые ранее слабости и напряжения — коррупционные связи, неумение выстроить работу министерств, недостаточная управляемость, непрофессионализм.

Большинство губернаторов особенно так называемых технократов, воспринимают своё губернаторство больше как тест на профпригодность, чем как вершину карьеры.

Под особо пристальным вниманием будут те регионы, где губернаторы выбраны «против шерсти». В той же Хакасии или Владимирской области уже хватает «дыр» в управлении, сейчас руководители этих регионов буквально висят на волоске. Кроме того, есть высокая степень вероятности, что под шумок пандемии всё-таки решат избавиться от давно тревожащих губернаторов — тех, кто уже утомил федеральный центр скандальными историями, или тех, доверие населения к которым «ниже плинтуса».

Материал полностью на: https://news.ru/politics/glav-regionov-po-oseni-schitayut/

gubernatory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как выстоять тем губернаторам, которые «против шерсти»
banner-cik-min Как выстоять тем губернаторам, которые «против шерсти»
banner-rfsv-min Как выстоять тем губернаторам, которые «против шерсти»
expert-min-2 Как выстоять тем губернаторам, которые «против шерсти»
partners 6
eac_NW-min Как выстоять тем губернаторам, которые «против шерсти»
insomar-min-3 Как выстоять тем губернаторам, которые «против шерсти»
indexlc-logo-min Как выстоять тем губернаторам, которые «против шерсти»
rapc-banner Как выстоять тем губернаторам, которые «против шерсти»