Политтехнолог, доцент МГУ, эксперт Центра ПРИСП
06.05.2020

Уход Панова не станет потрясением для Нижнего Новгорода

 

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода на внеочередной сессии в среду, 6 мая, проголосовали за досрочное прекращение полномочий главы города Владимира Панова, который обратился с соответствующим заявлением в связи с переходом на работу в госкорпорацию «Росатом».

Политическая ситуация в Нижнем Новгороде развивается эволюционным путем, и уход Владимира Панова не станет потрясением для города, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков.

Владимир Александрович Панов принял решение о переходе на новую должность в «Росатом», связанную, в том числе, с кураторством арктических проектов. Экс-мэр Нижнего Новгорода – молодой и перспективный управленец, с точки зрения формальной табели о рангах, его новая должность – это, как минимум, не понижение, при этом у Владимира Панова появится гораздо больше возможностей проявить себя в условиях новых вызовов.

Глава администрации Нижнего Новгорода, так или иначе, будет оставаться в тени губернатора области, тем более что Глеб Никитин – яркий, активный и достаточно эффективный политик, который много занимается и развитием областного центра. Если бы Владимир Панов не хотел уходить, он бы не покинул пост мэра города. Безусловно, были какие-то предварительные разговоры с губернатором, принято общее решение.

Уход Панова не должен сказаться на отношениях городских элит и руководства Нижегородской области. С момента смены власти в регионе произошли многие события, и сегодня у Глеба Никитина вполне рабочие отношения с элитами города и области. В настоящий момент никакого противостояния по линии Нижний Новгород – область, как это отчасти было во времена Валерия Шанцева, не наблюдается.

Уже известно, что временно исполнять обязанности мэра Нижнего Новгорода будет заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Юрий Шалабаев, фигуру которого ряд СМИ и телеграмм-каналов успели назвать «технической», с чем вряд ли можно согласиться. Шалабаев – не политик, он экономист, что сегодня важно с точки зрения интересов города. Возможно, что это и правильно: когда есть сильный политик Никитин во главе области, то региональному центру нужен именно управленец-экономист.

Не стоит забывать о тех задачах, которые стоят перед регионом в этом году, например, 800-летие Нижнего Новгорода, в подготовке которого самое активное участие принимает и руководство области. В целом ситуация в Нижнем Новгороде развивается эволюционным путем, и уход Владимира Панова не станет потрясением для города.

portfel chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Уход Панова не станет потрясением для Нижнего Новгорода
banner-cik-min Уход Панова не станет потрясением для Нижнего Новгорода
banner-rfsv-min Уход Панова не станет потрясением для Нижнего Новгорода
expert-min-2 Уход Панова не станет потрясением для Нижнего Новгорода
partners 6
eac_NW-min Уход Панова не станет потрясением для Нижнего Новгорода
insomar-min-3 Уход Панова не станет потрясением для Нижнего Новгорода
indexlc-logo-min Уход Панова не станет потрясением для Нижнего Новгорода
rapc-banner Уход Панова не станет потрясением для Нижнего Новгорода