Член правления РАПК, эксперт центра ПРИСП
08.05.2020

Коронавирус: от тревожности до паники

 

Совместное исследование ВЦИОМ, Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) и федеральной экспертной сети «Клуб регионов» установило, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции выбила большинство жителей страны из привычной психологической колеи. Состояние тревожности в российском обществе, по мнению экспертов, принявших участие в исследовании, можно сравнить с тем, что переживало население в кризисные дни октября 1993 и августа 1998 годов.

К моменту голосования по поправкам в Конституцию власти крайне важно восстановить положительный уровень социального самочувствия в обществе, полагает директор Агентства политического права и управления, эксперт Центра ПРИСП Алексей Васильев.

На мой взгляд, ситуация с эпидемией коронавируса и ее влиянием на настроения населения, сильно отличается в Москве и Московской области по сравнению с остальной Россией. В регионах случаев заболевания не так много, как в столице, поэтому режим самоизоляции во многих субъектах с визуальной точки зрения соблюдается очень слабо. Например, в Иркутской области первые несколько дней после объявления режима самоизоляции никого не было видно на улицах. Но спустя некоторое время ситуация кардинальным образом изменилась: люди вышли из своих квартир, многие магазины, пусть неофициально, но работают. Это объясняется тем, что в условиях, когда государство не раздает деньги населению, оно вынуждено их каким-то образом добывать.

В социологическом исследовании ВЦИОМ на себя обращает внимание цифра в 25% респондентов, которые заявили, что угроза коронавирусной инфекции, введение карантина и социального дистанцирования повлияли на условия их работы, это означает, что три четверти россиян (или 75%) этого не почувствовали. Продолжают работать большинство промышленных предприятий, бюджетники, госслужащие. Несколько преувеличенная федеральными СМИ история об угрозе коронавируса не несет ничего хорошего для социального самочувствие людей, поселяя среди них чувство тревожности и даже паники.

Тем не менее, в регионах, особенно где не внедрена система электронных пропусков, ситуация более спокойная. Совсем недавно полпред президента в СФО Сергей Меняйло озвучил решение о введении во всех сибирских регионах электронных пропусков, и, по моему мнению, это усилит уровень тревожности, при этом мы еще не до конца понимаем, к чему это приведет.

К концу мая мы увидим результаты коммуникативного взаимодействия власти и населения по коронавирусной повестке, эта работа на сегодня видна, она ведется системно, но не стоит забывать, что мы стоим на пороге голосования по поправкам в Конституцию, и власти крайне важно будет восстановить к этому моменту положительный уровень социального самочувствия в обществе.

korona_virus Коронавирус: от тревожности до паники

 
Партнеры
politgen-min-6 Коронавирус: от тревожности до паники
banner-cik-min Коронавирус: от тревожности до паники
banner-rfsv-min Коронавирус: от тревожности до паники
expert-min-2 Коронавирус: от тревожности до паники
partners 6
eac_NW-min Коронавирус: от тревожности до паники
insomar-min-3 Коронавирус: от тревожности до паники
indexlc-logo-min Коронавирус: от тревожности до паники
rapc-banner Коронавирус: от тревожности до паники