Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
13.05.2020

Астрахань собирается покончить с двоеглавием


Во вторник, 12 мая, на заседание гордумы Астрахани было принято решение возложить полномочия главы областного центра на руководителя астраханской городской администрации. Соответствующие изменения были внесены в устав муниципального образования. Новый глава областного центра будет избираться по конкурсу специальной комиссией. Половину ее состава назначит местный парламент, вторую губернатор региона.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов считает обоснованным наделение главы исполнительной власти Астрахани в лице руководителя городской администрации полномочиями главы города со всей полнотой как власти, так и ответственности за свои действия.

Ситуация с изменением устава города Астрахань, внесенным депутатами местной думы, выглядит максимально логичным шагом, тем более что в последние годы в городе существовала система т.н. двоеглавия, когда руководитель Думы являлся главой города, а руководитель городской администрации – сити-менеджером. Отсутствие абсолютной полноты власти в городе в одних руках показало свою неэффективность, что приводило к конкуренции и постоянным спорам между главой города и сити-менеджером.

В рамках решения депутатов гордумы вполне обоснованным выглядит наделение главы исполнительной власти Астрахани в лице руководителя городской администрации полномочиями главы города со всей полнотой как власти, так и ответственности за свои действия. Ранее неоднократно возникала ситуация, когда глава администрации считал, что за определенный круг решений должен отвечать глава города, тогда как последний, напротив, возлагал ответственность на главу администрации.

Чтобы избежать подобных казусов в дальнейшем, было принято решение развести полномочия и функционал городских властей: отныне есть председатель городской думы, который будет отвечать за законодательную составляющую, принятие нормативных актов и, самое важное, бюджета.

Также появится полноценный орган исполнительной власти с главой администрации, который будет отвечать за свой четкий круг вопросов.

Практика покажет, насколько это решение было правильным. В сентябре будет избрана астраханская городская дума, после этого будет избран новый глава администрации Астрахани, и мы будем наблюдать за их работой и дальнейшим взаимодействием.

astrahan

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Астрахань собирается покончить с двоеглавием
banner-cik-min Астрахань собирается покончить с двоеглавием
banner-rfsv-min Астрахань собирается покончить с двоеглавием
expert-min-2 Астрахань собирается покончить с двоеглавием
partners 6
eac_NW-min Астрахань собирается покончить с двоеглавием
insomar-min-3 Астрахань собирается покончить с двоеглавием
indexlc-logo-min Астрахань собирается покончить с двоеглавием
rapc-banner Астрахань собирается покончить с двоеглавием