Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП
19.05.2020

Пельш. Стратегия. Арктика

 

Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о вере в светлое будущее, которое надо создавать.

Посмотрел фильм Валдиса Пельша «Арктика. Увидимся завтра». Сразу вспомнилось, как в советское время мы с упоением рассматривали картинки в журналах «Техника – молодёжи» и прочих изданиях, усиливающих веру в светлое будущее. Наверное, кто-то сейчас саркастически ухмыльнется, но ради такого будущего хотелось жить и работать.

Сегодня народ устал жить без национальной стратегии. Хотя в приснопамятные 90-е был всплеск интереса к стратегическому менеджменту. Мы своей командой провели сотни консалтинговых стратегических сессий. А потом все как-то увяло….

Россия становится страной без будущего. В смысле, оно какое-то, конечно, наступит. Но какое? Люди хотят видеть привлекательную перспективу. Фильм Пельша – первая ласточка. Надо продолжать. И темы лежат на поверхности: освоение космоса, расселение мегаполисов, транспортные мегапроекты, аграрная революция…

Россия всегда была сильна своими мечтателями. Пельшу удалось визуализировать уже доработанные аналитиками Росатома мыслеформы. И у меня почему-то нет сомнений, что эти мыслеформы объективируются в реальности.

arktika

 
Партнеры
politgen-min-6 Пельш. Стратегия. Арктика
banner-cik-min Пельш. Стратегия. Арктика
banner-rfsv-min Пельш. Стратегия. Арктика
expert-min-2 Пельш. Стратегия. Арктика
partners 6
eac_NW-min Пельш. Стратегия. Арктика
insomar-min-3 Пельш. Стратегия. Арктика
indexlc-logo-min Пельш. Стратегия. Арктика
rapc-banner Пельш. Стратегия. Арктика