Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
25.05.2020

Гибкость краснодарского губернатора

 

В четверг, 21 мая, в ходе двусторонней встречи, прошедшей в режиме видеоконференции, президент РФ Владимир Путин поддержал намерение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева вновь баллотироваться на пост главы региона. С 2003 по 2014 годы Кондратьев занимал должность заместителя главы Краснодарского края, в апреле 2015 года он приступил к исполнению обязанностей губернатора региона после того, как прежний глава края Александр Ткачев стал министром сельского хозяйства РФ. В сентябре 2015 года Кондратьев уверенно выиграл первые за одиннадцать лет губернаторские выборы на Кубани.

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, что изменилось на Кубани при Кондратьеве.

Вениамин Кондратьев задолго до решения президента начал подготовку к избирательной кампании. Достаточно сказать, что в этом году на СМИ в кубанском бюджете было заложено 663 млн рублей, Кондратьев сменил обоих кураторов внутренней политики (и вице-губернатора Копайгородского, и директора ДВП Пуликовского), продолжал зачищать муниципальную «вольницу» (из последнего — уход в «Лукойл» мэра Сочи Анатолия Пахомова).

В целом Кондратьев, конечно, и близко не сравнится с Ткачевым, который держал регион в ежовых рукавицах. При Кондратьеве многие города и районы стали вотчиной высокопоставленных силовиков и иных ФПГ. Вместе с тем, гибкость в чем-то выгоднее жесткости — с рядом ФПГ Кондратьев сумел достичь некоего подобия симбиоза, скажем, с «Газпромом» в Сочи.

Естественно, вокруг слабой фигуры Кондратьева появилось большое количество более влиятельных бенефициаров — называются и фамилии Ротенбергов, и Ковальчуков. И подобный интерес объясним, учитывая особый статус региона: Сочи — по факту — третья столица России. даже новый горокруг Сириус, как известно, создал в Имеретинке лично президент.

Но, объективно говоря, несмотря на последние информационные кампании против Кондратьева, связанные с интересами тех самых ФПГ (с которыми «симбиоза» достичь не удалось), говорить о наличии влиятельного оппонента сложно.

Единственная фигура, пожалуй, которая могла бы претендовать на эту роль — Сергей Галицкий, создатель «Магнита». Пойдет ли он на выборы? Учитывая, что это фактически станет «перпендикуляром» к президентской линии… Вряд ли. Да и сам Галицкий уже опроверг наличие у себя политических амбиций.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/gibkost-vmesto-zhestkosti-chto-izmenilos-na-kubani-pri-kondrateve/

 

Kondratev krasnodar

 
Партнеры
politgen-min-6 Гибкость краснодарского губернатора
banner-cik-min Гибкость краснодарского губернатора
banner-rfsv-min Гибкость краснодарского губернатора
expert-min-2 Гибкость краснодарского губернатора
partners 6
eac_NW-min Гибкость краснодарского губернатора
insomar-min-3 Гибкость краснодарского губернатора
indexlc-logo-min Гибкость краснодарского губернатора
rapc-banner Гибкость краснодарского губернатора