Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
26.05.2020

Социальный бюджет Ленобласти – борьба за человеческий капитал

 

В новом исследовании РИА Новости аналитики составили рейтинг регионов по социальной ориентированности бюджетов по итогам прошлого года. И Ленинградская область попала в ТОП-10 субъектов с наибольшими социальными бюджетными расходами в России, расположившись на восьмой строчке среди столичных и сырьевых регионов. Социальные расходы консолидированного бюджета на одного жителя в 2019 году в Ленобласти составили 64,78 тысяч рублей.

Как отметил политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, такой результат говорит о проводимой в регионе планомерной долгосрочной работе.

Подобного уровня в этом направлении достичь в одно-два движения невозможно. Это не инвестиции в основной капитал, где реализовали большой проект – получили высокие показатели. Поэтому это действительно серьезный и позитивный результат, выстроенная стратегическая политика, которая реализовывается в регионе, а не разовый показатель.

Именно благодаря такому подходу Ленинградская область и не уходит из числа регионов-лидеров по социальной направленности.

При этом проводимая социальная политика – это в том числе привлекательность региона, как места жительства. Соответственно – это борьба за человеческий капитал, что необходимо в современной конкуренции.

Это привлечение высококлассных специалистов, сохранение специалистов на своей территории, что очень важно для Ленинградской области, как субъекта, граничащего с Санкт-Петербургом – мегаполисом, который является центром притяжения рабочей силы со всей страны. И Ленобласть в этой ситуации сохраняет трудовые ресурсы. А это дальше уже работает и на экономику региона, и на собираемость налогов, и на все остальное.

В нынешней непростой ситуации, вызванной пандемией коронавируса, социальная политика региона тоже, что называется, сыграла на руку.

Эта долгосрочная работа началась не в этом году, а реализовывалась в течение всех лет работы Александра Дрозденко в Ленинградской области. Поэтому ситуация двух месяцев с коронавирусом не должна принципиально сказаться на положении дел. А то, что Ленобласть достойно проходит ситуацию с коронавирусом – это заметно. Это дополнительная гирька на весах в эту сторону.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2020/05/25/takogo-urovnya-za-raz-ne-dostignesh-dmitriy-solonnikov-o-vysokoy-otsenke-sotsialno-orientirovannogo-byudzheta-lenoblasti-97421

 

drozdenko guber leningr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Социальный бюджет Ленобласти – борьба за человеческий капитал
banner-cik-min Социальный бюджет Ленобласти – борьба за человеческий капитал
banner-rfsv-min Социальный бюджет Ленобласти – борьба за человеческий капитал
expert-min-2 Социальный бюджет Ленобласти – борьба за человеческий капитал
partners 6
eac_NW-min Социальный бюджет Ленобласти – борьба за человеческий капитал
insomar-min-3 Социальный бюджет Ленобласти – борьба за человеческий капитал
indexlc-logo-min Социальный бюджет Ленобласти – борьба за человеческий капитал
rapc-banner Социальный бюджет Ленобласти – борьба за человеческий капитал