Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
04.06.2020

Регион «с характером» для Комаровой

 

Глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова заручилась поддержкой президента России Владимира Путина для выдвижения на новый губернаторский срок. В ходе видеоконференции глава государства похвалил Комарову за ее работу, отметив, что под ее руководством регион успешно развивается.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август считает, что Наталье Комаровой удалось нарастить солидный политический капитал в непростом регионе.

Наталья Комарова работает в ХМАО с 2010 года. В экспертном сообществе сходятся во мнении, что за это время Комаровой удалось нарастить солидный политический капитал в непростом регионе.

Я помню, когда она пришла впервые в ХМАО: ей было тяжело, потому что регион — «с характером», сложно принимает новичков. За эти годы Комарова смогла со всеми выстроить отношения — с элитами и людьми, на чье мнение ориентируются жители. Она смогла достаточно технологично выстроить работу с министерствами и главами городов.

Это помогает Комаровой в довольно сложный период эпидемии, когда губернаторы проверяются на слабо. Для многих этот период высокой самостоятельности, когда решения Кремля касаются каких-то общих показателей, а у себя на территории должен принимать решения сам губернатор, оказался непростым. далеко не у всех это получается. А у Комаровой ситуация достаточно неплохая.

Комарова очень много ездит по региону. Она — хозяйка: всегда пытается понять, как живут и о чем думают люди, она не «кабинетный» человек. При этом у нее немалая открытость: если что-то происходит, никто это не заметает под ковер, с проблемой разбираются, выясняют причины и принимают решения. Все это помогает ей в управлении регионом.

Поддержка президентом кандидатуры Комаровой на грядущих выборах соответствует кадровой политике руководства страны, при которой на первое место выходят KPI — ключевые показатели эффективности главы региона. Те губернаторы, которые их выполняют, демонстрируя реальные результаты своей работы, сохраняют посты и получают поддержку.

У Комаровой получилось совместить и человечность, что во многом было присуще губернаторам предыдущих волн, и технократичность, присущую свеженазначенным врио и главам регионов, прошедших образовательную программу кадрового резерва РАНХиГС — «школу губернаторов». Поэтому у нее достаточно высокий рейтинг как в глазах руководства страны, так и среди жителей ХМАО.

Ранее опубликовано на: https://www.ridus.ru/news/328862

 

komarova hmao

 
Партнеры
politgen-min-6 Регион «с характером» для Комаровой
banner-cik-min Регион «с характером» для Комаровой
banner-rfsv-min Регион «с характером» для Комаровой
expert-min-2 Регион «с характером» для Комаровой
partners 6
eac_NW-min Регион «с характером» для Комаровой
insomar-min-3 Регион «с характером» для Комаровой
indexlc-logo-min Регион «с характером» для Комаровой
rapc-banner Регион «с характером» для Комаровой