Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
05.06.2020

Плебисцит - юридическая чистота и полная открытость

 

Меры, предпринимаемые для подготовки общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, являются беспрецедентными для отечественной избирательной системы, заявил политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко.

ЦИК России принял целый пакет документов, оформляющих порядок организации общероссийского голосования по конституционным поправкам. Прежде всего, заслуживает внимания утверждение новой редакции порядка Общероссийского голосования – основного документа, определяющего процедуры и механику плебисцита. Учитывая ту не простую санитарно-эпидемиологическую, в которой оказался весь мир, ЦИК России учел успешный опыт стран, проводивших электоральные процедуры в новых условиях. Так, например, в Южной Корее удалось не только организовать выборы с высокой явкой избирателей, но и максимально обеспечить безопасность их здоровья.

С одной стороны, во избежание столпотворений организация Общероссийского голосования предполагает максимальное рассредоточение участников голосования во времени и пространстве, для чего предусматриваются различные форматы голосования. К ним относятся досрочное голосование, «надомное» голосование, возможность голосования на придомовых территориях и территориях общего пользования, а также возможность дистанционного электронного голосования.

С другой стороны, при взаимодействии с Роспотребнадзором ЦИК России предпринимает все возможные санитарные меры для обеспечения защиты участников голосования от рисков заражения: устанавливается стандарт «санитарного дистанцирования», комиссии обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и антисептическими средствами, организуется система температурного контроля участников голосования, а также регулярная дезинфицирующая обработка помещения для голосования.

Предпринимаемые меры являются беспрецедентными для отечественной избирательной системы, и как все новое, они могут вызывать вопросы. И это совершенно нормально, если такие вопросы направлены на уточнение деталей или конструктивные предложения по улучшению процесса, а не направлено на «хайп ради хайпа». Как это произошло с оторванным от реальности «сенсационным» заявлением о том, что при Общероссийском голосовании будет происходить «выдача бюллетеней без указания паспортных данных».

Мне сложно сказать, чего в таких заявлениях больше – вопиющей некомпетентности или же лукавой жажды крикливых заголовков, но как бы то ни было единственным лекарством от подобных утверждений является юридическая чистота всех действий и полная их открытость. И обеспечить это сможет максимальное вовлечение в процесс голосования наблюдателей и представителей СМИ.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2020/6/4/1043137.html

konstituciya 2020

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Плебисцит - юридическая чистота и полная открытость
banner-cik-min Плебисцит - юридическая чистота и полная открытость
banner-rfsv-min Плебисцит - юридическая чистота и полная открытость
expert-min-2 Плебисцит - юридическая чистота и полная открытость
partners 6
eac_NW-min Плебисцит - юридическая чистота и полная открытость
insomar-min-3 Плебисцит - юридическая чистота и полная открытость
indexlc-logo-min Плебисцит - юридическая чистота и полная открытость
rapc-banner Плебисцит - юридическая чистота и полная открытость