Политолог, президент Ассоциации политических юристов, учредитель РАПК
05.06.2020

Голосование: новых запретов для СМИ нет

 

4 июня в ряде СМИ со ссылкой на комментарии представителей незарегистрированного движения "Голос" была размещена информация, что ЦИК России лишил представителей средств массовой информации возможности наблюдать за подсчетом голосов на голосовании по поправкам к конституции.

Права журналистов на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, которые пройдут 1 июля, не ограничат, уверены эксперты Центра ПРИСП Алена Август и Роман Смирнов.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям Алена Август:

Мне кажется, кто-то пытается разжечь костер, даже без дров, из-за одной привычной паники. В размещенном на сайте ЦИК тексте не содержится запрета на присутствие представителя СМИ на участке в ходе подсчета голосов. Более того, представитель СМИ в ходе любых действий является стороной наблюдающей, имея право заявить о возможном нарушении (по своему усмотрению), которое комиссия соответствующим образом рассматривает, но сам представитель СМИ не имеет права что-то указывать комиссии.

Думаю, у некоторых Covid-паника распространилась и на остальные сферы жизни. Ситуация с участием СМИ часто приносит сюрпризы в ходе голосования именно потому, что некоторые их представители не понимают своей роли полностью, как и разницы в статусах наблюдателя и представителя СМИ.

Думаю, стоит разобраться детальнее, но само замешательство понятно — очень много новелл предусмотрено во время голосования по внесению поправок в Конституцию. Но ведь и мы с вами в ситуации пандемии оказались впервые, а этот период нашей жизни многое изменил. Истерику считаю преждевременной, и да, кроме маски и перчаток иногда стоит носить с собой валерьянку, чтобы вчитываться в документы спокойнее и внимательнее — пункт 3.3..

Политолог, президент Ассоциации политических юристов, учредитель РАПК Роман Смирнов:

Права СМИ на выборах описаны в достаточно общих чертах. Журналисты имеют право присутствовать на избирательном участке, в том числе при голосовании, осуществлять фото и видеосъемку по согласованию с комиссией, получать на руки заверенный протокол итогов голосования. Эти права СМИ полностью аналогичны правам, которые прописаны в ФЗ-67. Сложно себе представить ситуацию, когда представителю аккредитованного СМИ запретят знакомиться с процедурой голосования и другими правами журналистов, прописанных в ФЗ-67. Каких-то новых запретов для СМИ нет. Тот перечень прав, который есть для наблюдателей и членов избирательных комиссий, более широкий, чем для журналистов, но так было и раньше. Оснований считать, что журналистам на избирательных участках будут запрещать больше, чем раньше, пока я не вижу.

Другое дело, что представителей СМИ на избирателей делят на две категории – журналистов, в том числе аккредитованных и наблюдателей, которые также выступают как представители СМИ. То есть вторая категория – это люди, которые косвенно являются журналистами и реализуют свои права по наблюдению за выборами через статус представителя СМИ. Нарушения закона здесь нет. Но функционал журналиста — это прежде всего освещение выборов, а не контроль за процессом выборов.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию — достаточно специфическое, такого еще в новейшей истории страны не было. Это голосование отличается от выборов, процедура наблюдения имеет другие формы. Да, существует процедура назначения наблюдателей через общественные палаты. Но думаю, что не будет глобальных и массовых препятствий журналистам на избирательных участках 1 июля. Такие инциденты скорее могут повредить имиджу самого голосования по поправкам в Конституцию.

Ранее опубликовано на: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/eksperty-schitayut-chto-novyh-zapretov-dlya-smi-na-vyborah-ne-vvedut-5274.html

 

konstitucia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Голосование: новых запретов для СМИ нет
banner-cik-min Голосование: новых запретов для СМИ нет
banner-rfsv-min Голосование: новых запретов для СМИ нет
expert-min-2 Голосование: новых запретов для СМИ нет
partners 6
eac_NW-min Голосование: новых запретов для СМИ нет
insomar-min-3 Голосование: новых запретов для СМИ нет
indexlc-logo-min Голосование: новых запретов для СМИ нет
rapc-banner Голосование: новых запретов для СМИ нет