Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
06.06.2020

Электронное голосование: избранные регионы

 

Дистанционное электронное голосование по правкам в Конституции Российской Федерации пройдет в Москве и Нижегородской области. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия РФ по итогам заседания 4 июня. Ранее сообщалось, что готовность к голосованию в новом формате выразили пять российских регионов: помимо Москвы и Нижегородской области в ЦИК по поводу проведения такого голосования обратились Санкт-Петербург, Республика Карелия и Красноярский край.

Отказ от нового формата голосования в Красноярском крае глава ЦИК объяснила сложностями, связанными с разницей в часовых поясах. Решение по Республике Карелия Памфилова обосновала «техническими нюансами», связанными с готовностью избиркома и самого портала для голосования к расширению количества участников. В Санкт-Петербурге от нового формата голосования отказались в связи «качеством и способностью городской избирательной комиссии организовать процесс так, чтобы было доверие и общественный консенсус», приводит пояснение главы ЦИК информационное агентство РИА Новости. В то же время Памфилова признала, что электронная база Петербурга по многим направлениям превосходит московскую.

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о выборе регионов для проведения электронного голосования по поправкам.

В этой ситуации для меня как политолога наиболее символичной показалась позиция Центризбиркома по Санкт-Петербургу. Мы помним о показном «конфликте» Памфиловой и петербургского избиркома на выборах в сентябре 2019 года. Причем этот конфликт до сих пор имеет отголоски: не далее, как 20 мая на заседании Центризбиркома был заслушан доклад о неисполнении в Санкт-Петербурге судебных решений, касающихся нарушений на сентябрьских выборах. Речь, правда, шла всего о трех округах — округе № 7, Остров Декабристов и Новоизмайловское. Но в любом случае для российской избирательной системы это прецедент.

Думаю, отказ Центризбиркома от проведения дистанционного голосования именно в Петербурге, да еще с такими жесткими формулировками, которыми его снабдила Памфилова, это, с одной стороны, и политтехнология, дабы показать обществу некий либерализм системы, и в то же время месседж, посланный петербургским элитам.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/usloviya-plebiscita-distancionno-po-konstitucii-progolosuyut-v-dvux-regionax/

 

golosovanie online

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Электронное голосование: избранные регионы
banner-cik-min Электронное голосование: избранные регионы
banner-rfsv-min Электронное голосование: избранные регионы
expert-min-2 Электронное голосование: избранные регионы
partners 6
eac_NW-min Электронное голосование: избранные регионы
insomar-min-3 Электронное голосование: избранные регионы
indexlc-logo-min Электронное голосование: избранные регионы
rapc-banner Электронное голосование: избранные регионы