Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
09.06.2020

Отставка депутатов в Севастополе – избыточный ход

 

Девять депутатов Ленинского муниципального округа Севастополя сложили свои мандаты, в их числе глава муниципалитета Григорий Прихватилов. Депутатский корпус муниципалитета составлял 13 человек. Ранее семь из четырнадцати депутатов Гагаринского муниципального совета Севастополя также сложили свои полномочия. По мнению представителей КПРФ, власти Севастополя делают это намеренно, с целью лишить коммунистов необходимого числа депутатов для преодоления «муниципального фильтра» на выборах главы субъекта.

Решение о роспуске депутатских советов – подстраховка со стороны административного ресурса с целью облегчения победы действующего врио губернатора, что несет с собой определенные риски, полагает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Отставка депутатов Ленинского муниципального округа выглядит как технологический ход в преддверии выборов губернатора Севастополя, об оправданности которого судить сложно. На сегодня все виды социологии показывают 70-80% поддержки врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, поэтому обоснованность такого шага можно поставить под сомнение.

На данный момент распущены депутатские советы Гагаринского и Ленинского районов города, всего в Севастополе их четыре, и, видимо, за первыми последуют еще два. Действительно роспуск советов выглядит как способ поставить барьер кандидату от КПРФ для прохождения муниципального фильтра, на мой взгляд, это избыточная мера, учитывая как рейтинг Развожаева, так и то, что постоянный участник выборов от КПРФ Роман Кияшко на губернаторских выборах в 2017 году набрал всего лишь 17%, тогда как кандидат от «Единой России» Дмитрий Овсянников – 71%. На выборах в Заскобрание города в 2019 году КПРФ показала также не тот результат, на который рассчитывала.

Решение о роспуске депутатских советов – подстраховка со стороны административного ресурса с целью облегчения победы Михаила Развожаева, что несет с собой определенные риски. Например, искусственное исключение из списков представителя КПРФ может негативно сказаться на самом Развожаеве, который в открытой конкурентной борьбе имеет гораздо большие шансы на победу, чем при использовании подобных технологий.

 

zak sobr sevastop

 
Партнеры
politgen-min-6 Отставка депутатов в Севастополе – избыточный ход
banner-cik-min Отставка депутатов в Севастополе – избыточный ход
banner-rfsv-min Отставка депутатов в Севастополе – избыточный ход
expert-min-2 Отставка депутатов в Севастополе – избыточный ход
partners 6
eac_NW-min Отставка депутатов в Севастополе – избыточный ход
insomar-min-3 Отставка депутатов в Севастополе – избыточный ход
indexlc-logo-min Отставка депутатов в Севастополе – избыточный ход
rapc-banner Отставка депутатов в Севастополе – избыточный ход