Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
11.06.2020

Лидеры «Голоса» завершают его дискредитацию

 

Поддержав предложенный Леонидом Волковым план по организации «забастовки членов УИК» в ходе предстоящего голосования по поправкам в Конституцию России, один из лидеров движения наблюдателей за выборами «Голос» Григорий Мельконьянц завершает процесс дискредитации собственного движения, начатый в прошлом году, считает политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Тогда, напомню, большинство сообщений о якобы имевших место в ходе голосования нарушениях оказались выдумкой, а действительно имевшие место нарушения, допущенные оппозиционерами и в интересах оппозиции, — удалялись с «карты нарушений» как не вписывающиеся в картину. Теперь же «Голос» прямо выступает в поддержку действий, которые, в случае успеха, приведут к невозможности реализации гражданами своего права на голосование.

Парадоксальная ситуация: Путин предлагает гражданам высказать свое отношение к поправкам, а «иностранные агенты» противостоят массовому проявлению демократических свобод. Это уже не просто «предвзятое наблюдение», дело для движения «Голос» вполне привычное, а прямое вмешательство в процесс.

Если отнестись к идее Волкова и Мельконьянца серьезно, то стоит ожидать и давления на членов участковых избирательных комиссий. Опыт такого давления есть у партнеров «Голоса» из «Лиги избирателей», которые в 2012-м году публиковали «черные списки» членов УИК, якобы допустивших нарушения, призывали «знакомых задавать им вопросы о нарушениях». Разумеется, и тогда, как в 2019-м году, вывод об имевшем место нарушении делался не с опорой на объективные доказательства, какие-то решения суда, а на основе сообщений на подконтрольных «Лиге» интернет-площадках.

К счастью для сторонников демократических процедур, даже сторонники «забастовки» Волкова и Мельконьянца указывают в комментариях к постам в соцсетях с соответствующими призывами — осуществить задуманное, убедить значительное количество членов избирательных комиссий остаться дома, отказавшись от наблюдения за ходом голосования, невозможно. Значительная часть членов УИК принимают участие в обеспечении демократических процедур много лет подряд, и призывы торпедировать этот процесс, или даже давление, попросту проигнорируют, как это обычно и бывает.

Во многом справедливо и замечание участников дискуссии о том, что вознаграждение за работу членом УИК является значительным подспорьем для людей в достаточно сложное время. Кроме того, законодательство предусматривает ускоренный порядок формирования участковых избиркомов в отдельных случаях, что делает такой ранний старт инициативы с «забастовкой членов УИК» самострелом со стороны её инициаторов - избирательные комиссии успеют отреагировать на удар со стороны противников демократических процедур, даже если он будет весомым.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/06/10/n_14531431.shtml

konstitucia Лидеры «Голоса» завершают его дискредитацию

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лидеры «Голоса» завершают его дискредитацию
banner-cik-min Лидеры «Голоса» завершают его дискредитацию
banner-rfsv-min Лидеры «Голоса» завершают его дискредитацию
expert-min-2 Лидеры «Голоса» завершают его дискредитацию
partners 6
eac_NW-min Лидеры «Голоса» завершают его дискредитацию
insomar-min-3 Лидеры «Голоса» завершают его дискредитацию
indexlc-logo-min Лидеры «Голоса» завершают его дискредитацию
rapc-banner Лидеры «Голоса» завершают его дискредитацию