Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
16.06.2020

Регионы без парада

 

Сразу несколько российских регионов объявили, что эпидемиологическая ситуация не позволяет им проводить парад Победы 24 июня вместе с остальной страной. От праздника отказались власти Челябинской, Вологодской и Пензенской областей, а также Республики Якутия.

Эксперты Центра ПРИСП Алексей Куртов и Алена Август считают, что местные правительства имели все основания для такого решения, особенно учитывая скорое голосование по поправкам в Конституцию.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов:

Главы вышеперечисленных регионов, отказавшись от парада, повели себя трезво и ответственно.

Судя по всему, эти отказы действительно связаны со сложной эпидемиологической обстановкой и достаточно трезвой, адекватной её оценкой руководителями регионов. Это позитивная тенденция, показывающая, что губернаторы действительно самостоятельны в своих действиях во время пандемии. И второй позитивный момент — отказавшиеся проводить парад руководители берут на себя ответственность и перед жителями региона, и перед президентом.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям Алена Август:

Региональные власти, принимая решение отменить парад, руководствовались не только рекомендациями эпидемиологов, но и опасались роста заболеваемости накануне голосования по поправкам в Конституцию. Кроме того, могли быть и дополнительные причины.

Кто-то, видимо, тоньше понимает ситуацию в регионе и то, что информационный и организационный перебор чреват истощением ресурсов оптимизма населения. А где-то понимают, что и не могут должным образом провести мероприятия в силу недостаточности этого оргресурса. То есть градации от «опасно» до «невозможно» и «не стоит рисковать».

При этом ощущается недостаток «креатива» в регионах при решении этой проблемы.

Согласитесь, фразы «отменили парад» и «нашли возможность поздравить ветеранов даже в условиях пандемии» звучат по-разному? Вот об этом и стоило бы задуматься администрациям, на мой взгляд.

Ранее опубликовано на: https://news.ru/politics/parad-pobedy-projdyot-ne-vezde/

 

parad 9maya

 
Партнеры
politgen-min-6 Регионы без парада
banner-cik-min Регионы без парада
banner-rfsv-min Регионы без парада
expert-min-2 Регионы без парада
partners 6
eac_NW-min Регионы без парада
insomar-min-3 Регионы без парада
indexlc-logo-min Регионы без парада
rapc-banner Регионы без парада