Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
16.06.2020

Украина: без права на уважение гражданства

 

В российском Министерстве иностранных дел ответили на слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который назвал российские паспорта населения ДНР и ЛНР филькиной грамотой. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства РФ Марии Захаровой, эти документы — «историческое свидетельство ответа жителей Донбасса на многолетние зверства киевского режима». Захарова также заявила, что российские паспорта дали возможность населению республик свободно пересекать границу с РФ в период ограничений, вызванных пандемией. По мнению аналитиков, Киев выступает с подобными заявлениями, поскольку ему «просто больше нечем ответить» на правомерные действия Москвы.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, непризнание Киевом паспортов России у жителей Донбасса является «ситуацией из ряда вон выходящей».

Такая позиция украинских властей противоречит нормам международного права. Киев не может запрещать тому или иному жителю ЛНР/ДНР получать российский паспорт. У Украины просто нет на это никаких юридических оснований. Более того, Киев обязан уважать право своих граждан на получение гражданства другого государства, в том числе и России, что не противоречит украинским законам.

Позиция России по данному вопросу, которую в очередной раз продемонстрировала Мария Захарова, выверенная и в максимальной степени корректная.

Таким образом Москва и выстраивает свою дипломатию, не переходя на оскорбительные жесты. При этом тональность заявления Кулебы свидетельствует не просто о низком уровне украинский дипломатии и низком уровне культуры министра Украины, но и о том, что на правомерные действия Москвы Киеву просто больше нечем ответить, кроме как такого рода фразеологией.

Выдача Россией паспортов по упрощённой схеме жителям Донбасса – цивилизационный способ выхода из той катастрофически сложной гуманитарной ситуации, до которой Киев довёл эти территории.

В конечном счёте большая часть населения Донбасса вступит в гражданство России на добровольных началах, поскольку оно даёт им значительные преимущества: возможность иметь качественное профессиональное образование, находить достойную работу, воссоединиться с семьёй, получить социальные выплаты.

В то же время Киев, наоборот, делает всё для того, чтобы испортить жителям Донбасса жизнь.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/world/article/755354-lnr-dnr-rossiiskie-pasporta-mid

 

pasport rf i ukrainy

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Украина: без права на уважение гражданства
banner-cik-min Украина: без права на уважение гражданства
banner-rfsv-min Украина: без права на уважение гражданства
expert-min-2 Украина: без права на уважение гражданства
partners 6
eac_NW-min Украина: без права на уважение гражданства
insomar-min-3 Украина: без права на уважение гражданства
indexlc-logo-min Украина: без права на уважение гражданства
rapc-banner Украина: без права на уважение гражданства