Политтехнолог
17.06.2020

Приангарье: самоизоляция нестрогого режима

 

Режим самоизоляции в Иркутской области продлен до 21 июня. Между тем первые погожие выходные показали: жители региона слабо прислушиваются к рекомендациям властей. Многокилометровые пробки на Байкал, до предела заполненные, но официально не открытые пляжи, и практически тотальный отказ от масок. При этом власти особо и не настаивают на выполнении своих же рекомендаций. По мнению ряда политтехнологов, врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев сейчас крайне ограничен в маневре, и любое его резкое решение может отразиться на результатах сентябрьских выборов.

Действительно ли это так, что только регионально-избирательная причина лежит в основе снисходительности региональных властей, рассуждает политтехнолог Роза Абдулина.

Не стоит связывать строгости, а вернее их отсутствие, в выполнении режима самоизоляции и губернаторские выборы в сентябре этого года. Действительно, при принятии многих решений штабу врио губернатора Кобзева приходится смотреть на календарь и прикидывать, как это сыграет 13 сентября на избирательных участках. Но в случае с коронавирусом это не так. Это проблема не отдельного региона, а всей страны: схожая ситуация и в Новосибирске, и Красноярске.

То, что он не «лютует», если можно так выразиться, по поводу несоблюдения людьми режима самоизоляции должным образом, объясняется не мягкотелостью и боязнью негативных последствий для своей избирательной кампании на сентябрьских выборах, а отсутствием смысла в «закручивании гаек». Стоит еще отметить, что любой глава региона оказался в этой ситуации между двух огней. С одной стороны, это уже не глухое, а вполне явное недовольство населения самоизоляцией и теми материальными и психологическими потерями, которые она принесла. Не ослабить режим было просто невозможно – иначе жди активной фазы протестов. «Затягивать гайки» и стучать кулаком по столу сейчас бесполезно – люди будут продолжать делать то, что делали.

С другой стороны, за тот период, пока действует режим самоизоляции, люди давно все усвоили. Информация достаточно широко доводится до населения. Все уже рассказали и про маски, и про перчатки, и про защитные средства. Вбили в голову способы передачи вируса. Но тут уж как зашло, так зашло. Другого варианта нет, и не может быть.

Еще одна причина, почему сейчас не следует ожидать жесткой реакции со стороны врио Кобзева – то, что власть добилась главной из поставленных целей. Все же удалось получить некий люфт по времени и подготовиться к пандемии. Этот результат власть вполне устраивает. Мы же не Китай с его железной дисциплиной, менталитетом и гораздо более солидной экономикой. Нас держали взаперти, сколько это вообще возможно. И этот сценарий, который сейчас реализовывается, наверное, единственно приемлемый для России.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2518424

kovid izolyacia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Приангарье: самоизоляция нестрогого режима
banner-cik-min Приангарье: самоизоляция нестрогого режима
banner-rfsv-min Приангарье: самоизоляция нестрогого режима
expert-min-2 Приангарье: самоизоляция нестрогого режима
partners 6
eac_NW-min Приангарье: самоизоляция нестрогого режима
insomar-min-3 Приангарье: самоизоляция нестрогого режима
indexlc-logo-min Приангарье: самоизоляция нестрогого режима
rapc-banner Приангарье: самоизоляция нестрогого режима