Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
17.06.2020

Август: «Пакта о ненападении» для мирной жизни мало

 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин предложил всем общественным и политическим силам региона присоединиться к Манифесту согласия. Глава региона заявил, что «основная проблема, которая существовала всегда, это оторванность государственной власти от общественных институтов, от населения». Главными задачами, обозначенными в документе, названы успешное преодоление Пермским краем пандемии коронавируса, выход из самоизоляции, ликвидация последствий вируса для региональной экономики и рост благосостояния жителей.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август полагает, что после слов от Махонина будут ожидать и конкретных шагов.

Махонину сейчас приходится изобретать какой-то особый способ коммуникации и самопозиционирования, потому что, как всем нам известно, Пермский край давно уже заслужил имидж региона, где все со всеми ругаются, где ни один губернатор ни ко двору. Ни предыдущий, ни крайний перед Махониным, который вроде бы вернулся на родину, но всё равно не заслужил ни любви, ни уважения, хотя надежды на него возлагали большие.

Басаргина не любили просто с первого до последнего дня. И так как сейчас Махонину нужно думать не только о выборах, о кампании в мирных условиях, но нужно думать еще и о том, что с него независимо от приставки ВРИО спросят результаты по сохранению, насколько это возможно, экономики региона в ситуации пандемии. А с экономикой региона дела обстоят, прямо скажем, не очень хорошо. Потому что Урал промышленный — это уже не про Пермский край, к сожалению. Большие заводы закрываются, на их месте строятся культурные кластеры. Но кто туда сейчас деньги понесёт — тоже не совсем понятно.

Манифест согласия — неплохой ход Махонина, желающего показать себя нейтральным человеком, не приверженным никаким кланам, находящимся над схваткой и желающим прекратить эту схватку. Но то, что повторено хотя бы дважды, не приносит такого эффекта. Мы же знаем, что перед каждыми выборами, в том числе и в Пермском крае, издаются замечательные манифесты, «пакты о ненападении», в которых предлагается быть честными и вести кампании чисто. Но эти декларации не всегда соблюдаются, в том числе и на выборах в Пермском крае, что показала кампания 2016 года.

Жители Пермского края, конечно, рады, что Махонин хотя бы не чужой, но печальный опыт губернаторства Решетникова их не убеждает в том, что этого достаточно, чтобы быть хорошим руководителем. Одних заявлений недостаточно, как их ни назови: «манифест», «декларация», «пакт», «меморандум». Ну а проблема разрыва между обществом и властью — общероссийская. Власть и население живут параллельной жизнью. Это происходит во всех регионах, к сожалению. Хочется верить, что пандемия окажется не просто очередным поводом еще раз порассуждать на эту тему, но и предпринять конкретные шаги. Манифест согласия таким шагом не является. Необходимо реальное взаимодействие и совместное принятие решений. В мирной жизни к нему хоть как-то подталкивало государственно-частное партнерство и социальные проекты, на которые государством выделялось все больше денег. Теперь сама ситуация подталкивает к тому, чтобы вместе принимать решения, в том числе и такие непопулярные, как продление карантина. Нужно вместе делать выбор, на что тратить деньги в регионах, а на что нет. Вот когда мы на деле, а не на словах увидим от Махонина такой способ взаимодействия, тогда можно будет о чем-то говорить.

Материал полностью на: https://gr-sily.ru/politika/ekspert-o-permskom-manifeste-soglasiya-problema-razryva-mezhdu-obshestvom-i-vlast-yu-obsherossijskaya-vlast-i-naselenie-zhivut-parallel-noj-zhizn-yu-29507.html

mahonin dm

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Август: «Пакта о ненападении» для мирной жизни мало
banner-cik-min Август: «Пакта о ненападении» для мирной жизни мало
banner-rfsv-min Август: «Пакта о ненападении» для мирной жизни мало
expert-min-2 Август: «Пакта о ненападении» для мирной жизни мало
partners 6
eac_NW-min Август: «Пакта о ненападении» для мирной жизни мало
insomar-min-3 Август: «Пакта о ненападении» для мирной жизни мало
indexlc-logo-min Август: «Пакта о ненападении» для мирной жизни мало
rapc-banner Август: «Пакта о ненападении» для мирной жизни мало