Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
20.06.2020

Август: Протесты в России — процесс нерациональный

 

Времени до голосования по поправкам в Конституцию, начало которого намечено на 1 июля, остается все меньше, а активность и общественный резонанс вокруг темы возрастают. В СМИ появляются сообщения о том, что столичные бюджетники заявляют о якобы принуждении к электронному голосованию, члены избиркомов обращаются к своим коллегам с призывам отказаться от работы во время голосования из-за опасности заражения COVID-19, а столичная мэрия отказалась согласовывать митинг КПРФ и «Левого фронта» против поправок в Основной закон страны. Бытует мнение, что картина чем-то напоминает лето 2019 года и выборы в Московскую городскую думу, когда отказ в регистрации независимых кандидатов собрал многочисленные митинги.

Эксперт по коммуникациям и политический консультант Алена Август считает уличные протесты сейчас маловероятным сценарием.

Все-таки ситуация прошлого года и нынешнего отличается — как минимум пандемии у нас тогда не было. А с ней не было у значительной части людей и таких проблем, как поиск работы и заработка, не было у многих панического состояния, порой излишне нагнетаемого.

Мы же понимаем, что протесты в России — процесс больше эмоциональный, чем рациональный. А эмоции сейчас очень разношерстны: есть и паника, и уныние, а есть и радость от обретенной после карантина свободы. Собрать такую мозаично настроенную массу на протест сложнее, тем более что в последнее время и сама политика, если можно так выразиться, «ушла на карантин».

Вряд ли оппозиционеры смогут быстро раскачаться. А сами по себе ни митинги, ни демонстрации не происходят — это же не вечеринка с шампанским. По поводу «сгоняют», «фальсифицируют» — лишь предположения. Настроения у людей очень разные. Хотя, конечно, многих неграмотных действий со стороны и организаторов голосования, и властей стоило бы избежать. Но привычка ходить по одним и тем же граблям, видимо, сильнее.

Материал полностью на: https://mskgazeta.ru/politika/politologi-vyskazalis-o-vozmozhnosti-ulichnyh-protestov-iz-za-golosovaniya-po-popravkam-5346.html

 

miting kprf

 
Партнеры
politgen-min-6 Август: Протесты в России — процесс нерациональный
banner-cik-min Август: Протесты в России — процесс нерациональный
banner-rfsv-min Август: Протесты в России — процесс нерациональный
expert-min-2 Август: Протесты в России — процесс нерациональный
partners 6
eac_NW-min Август: Протесты в России — процесс нерациональный
insomar-min-3 Август: Протесты в России — процесс нерациональный
indexlc-logo-min Август: Протесты в России — процесс нерациональный
rapc-banner Август: Протесты в России — процесс нерациональный