Политолог, эксперт Центра ПРИСП
20.06.2020

Как «Единая Россия» помогает учителям

 

В «Единой России» прошло селекторное совещание, на котором обсуждались вопросы защиты прав учителей и школьников во время пандемии. Совещание провела депутат Госдумы, координатор партийного проекта «Новая школа» Алёна Аршинова. В нём приняли участие представители Рособрнадзора и Министерства просвещения.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Валерий Прохоров – с подробностями мероприятия.

На совещании прозвучала инициатива, в рамках которой предлагается установить дополнительную единовременную выплату для учителей за работу на ЕГЭ. «В связи с пандемией и резким переходом на дистанционное образование нагрузка на педагогов существенно возросла. Кроме того, многие из тех, кто задействован в организации и проведении ЕГЭ, не смогут использовать положенные им отпускные дни. В этой связи партия рекомендует всем субъектам России предусмотреть дополнительные выплаты учителям сверх уже установленных», — заявила Аршинова. Такие выплаты в настоящий момент производятся в Мурманской области. Там за подготовку и проведение ЕГЭ доплаты до 10 000 рублей получили около двух тысяч педагогов.

С предложением распространить опыт Мурманской области на другие регионы выступил исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев. «Мы понимаем, что не у всех регионов есть такая возможность. Но эти деньги можно найти все-таки в резервах. Этот пример просим довести до других регионов. Мы просим партию представить мониторинг по субъектам — были ли какие-то нарушения, были ли ущемлены права преподавателей в регионах, получили они выплаты в полном объеме или нет. Мы будем доводить информацию до Правительства, чтобы те субъекты, где выплаты осуществлялись, были отмечены на высоком уровне», — сказал Анзор Музаев.

На совещание было озвучено ещё одно предложение, основанное на лучших региональных практиках. В Чувашии и Свердловской области были реализованы инициативы, направленные на укрепление технической базы дистанционного образования. Одной из таких инициатив стала организация доступа педагогов к высокоскоростному интернету по льготным тарифам. «Во время дистанционного обучения мы стали получать обращения от учителей о том, что они несут очень большие затраты на интернет. Его оплата, на наш взгляд, должна компенсироваться государством. Для нас очень важно быть помощниками учителей и подстраховать их „по всем фронтам“. Если нужна техника — предоставить технику, нужен интернет — обеспечить доступ к нему. Надо сделать все возможное, чтобы наши учителя выполняли федеральный образовательный госстандарт не за счет своих личных ресурсов», — подчеркнула Аршинова.

Принявший участие в совещании первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко поблагодарил организаторов акции «Помоги учиться дома» за вклад в обеспечение нуждающихся педагогов и учеников необходимой техникой во время пандемии. Он сообщил, что необходимые гаджеты получили в общей сложности около 600 тысяч учащихся и педагогов.

Аршинова сообщила, что для обеспечения безопасности педагогов и учащихся «Единая Россия» планирует организовать контроль выполнения санитарно-эпидемиологических норм во время ЕГЭ. Рособрнадзор поддержал эту инициативу. «Нужно проконтролировать соблюдение всех мер безопасности: проверить наличие санитайзеров, измерителей температуры, удостовериться, что зоны вокруг пунктов расчерчены и так далее. За всем этим нужно проследить и оперативно, до 3 июля сообщить нам, если в том или ином субъекте есть проблемы. Тогда мы сможем включиться в работу и организовать необходимую помощь», — сказал Анзор Музаев.

Напомним, что акция «Помоги учиться дома» запущена ЕР, Минпросвещения РФ и Агентством стратегических инициатив для помощи школьникам из нуждающихся семей с организацией дистанционного обучения в цифровом формате.

Ранее опубликовано на: http://actualcomment.ru/vyzovy-pandemii-kak-edinaya-rossiya-pomogaet-uchitelyam-2006180848.html

 

edro 2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как «Единая Россия» помогает учителям
banner-cik-min Как «Единая Россия» помогает учителям
banner-rfsv-min Как «Единая Россия» помогает учителям
expert-min-2 Как «Единая Россия» помогает учителям
partners 6
eac_NW-min Как «Единая Россия» помогает учителям
insomar-min-3 Как «Единая Россия» помогает учителям
indexlc-logo-min Как «Единая Россия» помогает учителям
rapc-banner Как «Единая Россия» помогает учителям