Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
24.06.2020

Президент ответил на запрос о социальной справедливости


В среду, 23 июня, президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к нации. По мнению наблюдателей, формат обращения (около 50 минут) и количество поднятых в ходе него тем, соответствуют посланию к Федеральному собранию. В ходе выступления президент объявил о продлении выплат для медработников и пособий на детей, заявил о расширении программы льготной ипотеки, снизил до минимума налоги для IT-отрасли, объявил о повышении налога для богатых граждан и назвал главное условие принятия поправок к Конституции.

Выступление российского лидера можно охарактеризовать как вполне позитивное, оно должно дать дополнительные очки как действующей власти, так и самому президенту, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Телеобращение президента страны по своей значимости и количеству затронутых тем носило характер практически полноценного послания к нации. Глава государства не просто подвел итоги борьбы с пандемией коронавируса, но и определил дальнейшие приоритетные направления деятельности федеральной власти.

На мой взгляд, основная причина выбора именно такого формата обращения связана с тем, что пандемия не могла не оказать негативного воздействия на рейтинг власти всех уровней. Очевидно, что пандемия привела к снижению финансовых возможностей населения, приведя как к негативному восприятию ситуации в целом, так и негативному отношению к власти. Поэтому необходимы были кардинальные шаги, и президент в принципе их обозначил.

Сегодня одним из самых важных аспектов является наличие в обществе тренда на социальную справедливость. Не так давно мы рассуждали о вероятном повышении НДФЛ для состоятельных граждан, и в своем выступлении президент информировал о решении повысить налоговую ставку на доходы, начиная с суммы в 5 миллионов рублей. Речь идет о том, что эта мера оправдана как с финансовой точки зрения, так и в качестве способа повышения рейтинга власти. Различные социальные выплаты, озвученные президентом, также укладываются в ответ на запрос общества на социальную справедливость.

Обращение к бизнесу – еще один важный блок обращения главы государства. Федеральная власть четко демонстрирует намерение не бросать бизнес наедине с проблемами, связанными с пандемией, готовясь помочь разным отраслям, в том числе сделав акцент на строительстве, IT-технологиях и т.д. Государство дает понять, что оно видит проблемы в экономике и предлагает бизнесу совместные пути их решения.

Через несколько дней начнется голосование по поправкам к Конституции, и президент не мог не коснуться этой темы. В целом выступление российского лидера можно охарактеризовать как вполне позитивное, оно должно дать дополнительные очки как действующей власти, так и самому президенту.

 putin prezident

 
Партнеры
politgen-min-6 Президент ответил на запрос о социальной справедливости
banner-cik-min Президент ответил на запрос о социальной справедливости
banner-rfsv-min Президент ответил на запрос о социальной справедливости
expert-min-2 Президент ответил на запрос о социальной справедливости
partners 6
eac_NW-min Президент ответил на запрос о социальной справедливости
insomar-min-3 Президент ответил на запрос о социальной справедливости
indexlc-logo-min Президент ответил на запрос о социальной справедливости
rapc-banner Президент ответил на запрос о социальной справедливости