Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
26.06.2020

Подмосковье: как Воробьев справлялся с пандемией

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов отмечает, что за время пандемии губернатор Андрей Воробьев набрал политические очки, а оппозиция их потеряла.

Безусловно, пандемия коронавируса, пик которой пришёлся на середину и конец весны 2020 года, бросила вызов рейтингу губернатора Подмосковья. И следует признать, что власти Московской области с этим вызовом справились. Так, в Подмосковье, если сравнивать со столицей, число заболевших оказалось в разы меньше. Больницы работали в нормальном режиме, не было особой перегрузки у бригад скорой помощи, то есть все необходимые меры губернатором и правительством области были предприняты.

Что весьма важно, на мой взгляд: губернатор очень доходчиво объяснял всем категориям граждан, всем социальным группам, какие вызовы стоят перед властями и обществом, информировал о том, какие меры принимает областная власть для борьбы с коронавирусной инфекцией. Я бы сказал, что он даже лучше и выгоднее смотрелся, чем мэр Москвы. Если Сергей Собянин вёл себя и разговаривал с москвичами, скорее, как начальник с подчиненными, то Андрей Воробьёв – больше как партнёр, хорошо видящий и понимающий проблемы жителей. Это для него безусловный плюс, и я уверен, что рейтинг губернатора в связи с этими событиями не опустился, а, напротив, существенно вырос.

Что же касается шагов каких-то других политических фигур области, то они не были видны на фоне пандемии: вся оппозиция – как системная, так и несистемная – куда-то пропала, потерялась. Откровенно говоря, они ничего вразумительного не то, чтобы ни сделали, но даже не сказали ничего полезного обществу. Поэтому, безусловно, в прошедшие два месяца губернатор набрал политические очки, а оппозиция их потеряла.

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/18001.html

vorobjov mo

 
Партнеры
politgen-min-6 Подмосковье: как Воробьев справлялся с пандемией
banner-cik-min Подмосковье: как Воробьев справлялся с пандемией
banner-rfsv-min Подмосковье: как Воробьев справлялся с пандемией
expert-min-2 Подмосковье: как Воробьев справлялся с пандемией
partners 6
eac_NW-min Подмосковье: как Воробьев справлялся с пандемией
insomar-min-3 Подмосковье: как Воробьев справлялся с пандемией
indexlc-logo-min Подмосковье: как Воробьев справлялся с пандемией
rapc-banner Подмосковье: как Воробьев справлялся с пандемией