Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
01.07.2020

Ермилов: Дальневосточники самые трезвомыслящие избиратели страны

 

Участки для голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ закрылись в среду в 20:00 местного времени (13:00 мск) в Приморье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Дальневосточники первыми проголосовали по поправкам к Конституции РФ. В Хабаровском крае свое мнение выразили 41,68% избирателей.

Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов уверен, что эти люди осмысленно принимали решение.

Этот факт не может не радовать. Таким образом можно увидеть вовлеченность граждан в вопрос по поправкам.

Жители края понимали, почему они голосуют. Это показатель вовлеченности граждан в вопрос по поправкам. Еще месяц назад настроения были совершенно другие. Подключились местные эксперты и СМИ. Люди сами искали разъяснение дополнений в Конституцию, что это за поправка и как она отразится в том числе на жизни всего Дальнего Востока и Хабаровского края.

Особую роль сыграли федеральные СМИ. Именно благодаря им люди смогли понять смысл поправок. Далее хабаровчане сами начали проявлять интерес, звонить в общественные организации и искать разъяснения в Интернете. Однако доверие вызывал не всякий источник информации. К фейкам у дальневосточников острожное отношение.

Это одни из самых трезвомыслящих избирателей страны. Дальний Восток диктует определенные климатические условия. За последние полгода люди стали реже делать репосты, комментировать, они стали более вдумчиво читать и принимать собственные решения. Структура понимания процессов изменилась, доверие к Интернету изменилось. Теперь в приоритете достоверные, проверенные источники. Именно это мы наблюдаем и сейчас.
Еще раз подчеркну сознательность населения, методики "гнать палкой" в Хабаровском крае не было. Люди сами подумали, взвесили все "за" и "против", и только после этого приняли решение. В итоге в трех районах Хабаровского края явка, по данным на 18:00, превысила 60%. Во всем регионе — 41,68%.

Ранее опубликовано на: https://nation-news.ru/region/khabar/535441-dalnevostochnyi-polittehnolog-rasskazal-o-zavershayushchem-dne-golosovaniya-v-habarovske

konstitucia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ермилов: Дальневосточники самые трезвомыслящие избиратели страны
banner-cik-min Ермилов: Дальневосточники самые трезвомыслящие избиратели страны
banner-rfsv-min Ермилов: Дальневосточники самые трезвомыслящие избиратели страны
expert-min-2 Ермилов: Дальневосточники самые трезвомыслящие избиратели страны
partners 6
eac_NW-min Ермилов: Дальневосточники самые трезвомыслящие избиратели страны
insomar-min-3 Ермилов: Дальневосточники самые трезвомыслящие избиратели страны
indexlc-logo-min Ермилов: Дальневосточники самые трезвомыслящие избиратели страны
rapc-banner Ермилов: Дальневосточники самые трезвомыслящие избиратели страны