Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
02.07.2020

Японский популизм не помеха российским Курилам


Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил о том, что правительство его страны внимательно следит за внутренней и внешней политикой России, при этом не комментирует завершившееся в стране конституционное голосование, но намерено и дальше придерживаться своей позиции по вопросу Южных Курил и заключения мирного договора между Токио и Москвой. Напомним, что одна из принятых поправок к Конституции РФ подразумевает запрет на отчуждение территории страны.

Высказывания представителя японского правительства следует рассматривать как популизм, рассчитанный на определенную часть внутреннего электората, считает политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

На Параде Победы в Москве 24 июня помимо колонн войск Российской Федерации прошли представители ряда государств, участвовавших во Второй мировой войне в том или ином качестве, и Японии среди них не было.

Японские политические партии в погоне за рейтингом отрабатывают патриотическую повестку для своего электората. По большему счету, уже все понятно: произошла «перезагрузка», Ялта 2.0, мы увидели парад, символизирующий новый расклад сил в мире.

Итоги конституционного голосования в России показали, что наша страна готова к предложенному президентом вектору развития, в том числе, когда мы говорим про неотчуждаемость наших территорий. Видимо, японской стороне стоит поглубже изучить свою собственную историю, потому что не только Курильская гряда и Сахалин, но также и север острова Хоккайдо были населены коренным народом айнов, многие из которых были подданными Российской Империи.

Высказывания представителя японского правительства следует рассматривать как популизм, рассчитанный на определенную часть внутреннего электората. Россияне четко обозначили свою позицию, проголосовав за поправки к Конституции, и совершенно понятно, что мы не отдадим ни пяди своей земли. Желающие нагнетать обстановку напряженности на наших границах могут в последствии пенять только на себя.

 kurily

 
Партнеры
politgen-min-6 Японский популизм не помеха российским Курилам
banner-cik-min Японский популизм не помеха российским Курилам
banner-rfsv-min Японский популизм не помеха российским Курилам
expert-min-2 Японский популизм не помеха российским Курилам
partners 6
eac_NW-min Японский популизм не помеха российским Курилам
insomar-min-3 Японский популизм не помеха российским Курилам
indexlc-logo-min Японский популизм не помеха российским Курилам
rapc-banner Японский популизм не помеха российским Курилам