Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт ПРИСП
04.07.2020

Малькевич: Каждый фейк имеет свою цену

 

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич прокомментировал громкую историю о розыгрыше пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) бывшей участницы реалити-шоу «Дом-2» Виктории Бони.

Эта история в очередной раз доказывает необходимость принятия закона, который блогеров приравняет к СМИ. У Бони семь миллионов подписчиков в “Инстаграме”, которым она рассказывает, что коронавирус распространяют вышки 5G и многие другие завиральные конспирологические теории. Ей позвонили известные пранкеры, представились Евгением Чичваркиным и предложили принять участие в кампании против принятия поправок к Конституции РФ. Сторговались в диапазоне от пяти до 10 тысяч евро за пост. Если убрать всю юмористическую подоплеку моего выступления, то мы видим, что мнение популярных людей, лидеров мнений могут быть фейком и иметь свою цену.

Есть много примеров сообщений с карты нарушений движения «Голос». Так, фото с разбросанными на свалке бюллетенями оказалось постановочным, бумаги распечатаны на обыкновенном принтере и не имеют ни печатей, ни подписей. Изготовителям фейков важно не качество, а количество.

Мы много видели фальшивых избирательных участков, поддельных бюллетеней и урн для голосования. На фотографиях создается негативный образ самого процесса волеизъявления народа, часто изображается рядом мусор, грязь и другое. Все это направлено на формирование отрицательного имиджа нашей страны за рубежом. Но в результате проверок все эти постановочные фото и видео оказываются фейками.

Также экспертами были выявлены пять аналогичных интернет-ресурса, в том числе англоязычные, вводящие граждан в заблуждение. На одном из сайтов были указаны сроки проведения голосования по поправкам к Конституции РФ с 25 июня по 5 июля включительно.

Это нельзя назвать просто шуткой, это серьезная затратная история, которая дезинформирует население и вбрасывает в общество лживую информацию. Доменные имена выбирались заранее, сделан качественный дизайн и полная стилизация. Такие лжесайты рассчитаны на людей, которые в поисковой строке просто вбивают “голосование” или “конституция” и автоматически попадают на них, ни о чем не подозревая, получают недостоверную информацию.

Материал полностью на: http://www.prisp.ru/opinion/5433-malkevich-feiki-o-narusheniyah-na-golosovanii-3006

 

internet fake

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: Каждый фейк имеет свою цену
banner-cik-min Малькевич: Каждый фейк имеет свою цену
banner-rfsv-min Малькевич: Каждый фейк имеет свою цену
expert-min-2 Малькевич: Каждый фейк имеет свою цену
partners 6
eac_NW-min Малькевич: Каждый фейк имеет свою цену
insomar-min-3 Малькевич: Каждый фейк имеет свою цену
indexlc-logo-min Малькевич: Каждый фейк имеет свою цену
rapc-banner Малькевич: Каждый фейк имеет свою цену